Консультации / Дерматология и косметология

гиперпигментация и коралловый пилинг

Доброго времени суток!Мне 41 год,гиперпигментация на лице,пятна на переносице,на скулах,щеках,незачительно-на подбородке и носу.Вообще,при любой травме,независимо-кожа лица или тела,всегда появляется пигментированный шрам,который выцветает годами,и не до конца.Выводила различными методами-крема отбеливающие,маски,один раз ретиноевый пилинг-безрезультатно.Постоянно-комплексую,без корректора и тональника не выхожу,хотя маскировка очень незначительная(лицо выглядит как маска,а пятна все равно видно).Кожа сухая,тонкая,умеренно чувствительная,склонна к шелушению,в Т-зоне ближе к нормально-жирной. Косметолог,выслушав жалобы предложила коралловый пилинг.Согласилась,провели мне пилинг,все рекомендации соблюдала по постпилинговому уходу,отшелушилась,гиперемия прошла,но стало еще хуже-усилилась пигментация,особенно в местах интенсивной обработки.Никаким тональным не закрывается,я в отчаянии! Косметолог хорошая,согласилась сама,так что обвинять не могу ни в чем.Никак не могу попасть на прием к ней,позвонила по телефону-запрещает делать отбеливающие маски,только увлажнение и недоумевает-как так получилось-то,занимается пилингами 6 лет и говорит,такой результат- в первый раз. Можно ли что-то сделать,я уже не могу на себя смотреть,аппаратной косметологии у нас в городе нет,другие косметологи предлагают химические пилинги,а я уже всего боюсь.Помогите советом,ПОЖАЛУЙСТА!!!Я,действительно- в полном отчаянии,смотреть на себя не могу! С уважением,Жанна
Здравствуйте, Жанна! Извините за задержку с ответом. Начните с обследования у гинеколога, эндокринолога, проверьте состояние печени. Есть причины, которые приводят к тому, что кожа на любой раздражающий фактор реагирует отложением пигмента. С уважением, Оксана Владимировна.