Консультации / Неврология

ВБН часто рецедивирующее течение

Уважаемый Игорь Федорович, добрый день, мои основные проблемы Вам знакомы по очному общению в рамках СМ-клиники, однако в последние 1,5 месяца ситуация стала выходить из под контроля не смотря на проведенную активную в/в сосудистую терапию: (Трентал, Актовегин, Мексидол) и массаж ШОП состояние не стабилизировалось, а скорее наоборот имеет тенденцию к ухудшению. На базе МГМУ им. Сеченова по данным дуплексного и рентгенологического исследования был поставлен диагноз ВБН, вестибулопатический синдром. В последние недели участились эпизоды системных головокружений со зрительно-оптическими эффектами, усилились пульсации (толчки) в области головы, что существенно ухудшает качество жизни и сказывается на моей работоспособности. Подскажите что было бы возможным сделать в данной ситуации чтобы несколько стабилизировать ситуацию и не допустить осложнений?
Здравствуйте, Олег Леонидович. К сожалению, в Вашей ситуации все виды проводимой медикаментозной терапии не имели существенного результата. Попытки изменить, улучшить кровоток и обменные процессы в головном мозге не изменяли существенно картину заболевания, либо имели не продолжительный эффект. Насколько я помню наибольший эффект был достигнут на фоне применения клоназепама. Другими словами мы возвращаемся к вопросу панических атак с вегетативным компонентом. Думаю, исцеление необходимо искать на этом пути. С уважением, И. Ф.