Консультации / Гинекология

Кистозные включения

Здравствуйте! У меня в 2008г была лапороскопия по поводу СПКЯ (не регулярный цикл, не получалось забеременеть в течение 1,5 года). После операции беременность наступила, принимаала дюфастон, выносила удачно, родила. После родов цикл регулярный, в сентябре этого года забеременела, но беременность закончилась неразвивающей. Сделали чистку, месячные наступили через 1 месяц, принимаю логест. На 6 день цикла сделали УЗИ. Врач сказала потологии не выявлено, но меня смутили "единичные кистозные включения до 8мм" в правом яичнике (размер 26х18) и до 3 мм в левом (размер 24х19). И после чистки заметила, что яичники переодически покалывают. Разъясните мне пожалуйста что значит - кистозные включения, насколько они безопасны, может ли диагноз СПКЯ вернуться,. Я планирую еще беременность, что можно предпринять для удачного зачатия и протекания бер-ти. Буду очень благодарно за ответ.
Вероятно, под описанием "кистозные включения " в яичниках имели ввиду фолликулы. Перед планируемой беременностью рекомендую выявить причину выкидыша, сдать анализ крови на половые гормоны, исключить ИППП и др.
Консультация врача гинеколога на тему «Кистозные включения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26