Консультации / Психология и психиатрия

вредная привычка

Здравствуйте, моему старшему сыну 13 лет и он до сих пор сосет палец. Иногда неосознанно т.е. во сне, иногда вполне осознанно т.е. когда никого нет и он смотрит телевизор и т.д. Я думаю что это не нормально. Привычка эта у него чуть ли не с рождения. Сына кормила грудью до 6 мес. Когда ему было 1,5 года родилась сестренка, ей сейчас 12 лет. Когда спрашивала зачем он это делает, он не мог объяснить, но один раз сказал чтобы было ещё лучше.(?) С их отцом в разводе с 5 лет. Со вторым мужем живем уже 7 лет, у нас есть дочь 9 месяцев, которая тоже иногда порывается сосать пальчик. Что это и как с этим быть? Помогите.
Это навязчивость, и если она не сильно выражена, вы можете отнестись к этому как к признаку тревожного или подавленного состояния - и в этот момент погладить, поговорить с ним. Если же палец буквально не вылезает изо рта, покажите ребенка психологу.