Консультации / Травматология и ортопедия

З.ч/змыщелковый перелом левой плечевой кости

Здравствуйте, Леонид Григорьевич. Мальчику 6 лет. Перелом в локте. Был сделан рентген в двух проекциях. Диагноз поставленный врачом: "З.ч/змыщелковый перелом левой плечевой кости". Рука в гипсе (согнутая в локте примерно под 90 градусов) была 2 недели. На приеме у врача сняли гипс. На следующий день сделали контрольный снимок. Врач проводивший описание контрольного снимка написала, что срослось в удовлетворительном состоянии. После снятия гипса прошло 8 дней. Рука плохо сгибается-разгибается. На приеме врач конкретных указаний не дала. Просто с силой согнула и разогнула ему руку, сказала просто:" Делайте сгибание-разгибание в теплой воде" и выписала посещать садик. Рука полностью не сгибается-разгибается. Что и как проводить с ребенком? Может Вы можете дать рекомендации для восстановления движения руки: может существуют какие-то смягчающие мази, массажи, упражнения или физиотерапия или еще что-нибудь, где их взять? Если врач ничего кроме вышесказанного не назначил.
Развитие контрактуры локтевого сустава после черезмыщелкового перелома - вполне закономерный исход травмы. Паниковать не следует. Разработкой движений (от слова работать) функция сустава восстановится на все 100%. Специальных упражнений для этого не существует. Когда это произвойдет - зависит от Вашего упорства, настойчивости, терпения ребенка и т.д. Ни в коем случае не следует применять тепловые процедуры на сустав, это существенно усиливает контрактуру.