Консультации / Гинекология

беременность после внематочной

28.11.2011 мне сделали лапораскопии и удалили правую трубу. Вопрос в том какие анализы мне надо сдать, чтобы не повторилась подобное в будщем? Какие препараты пропить? Что будет с яйцеклеткой, которая созревает справа где нет трубы и что если она пойдет в левую это опять внематочная? Нужно ли мне делать рентген трубы, если у меня были две нормальные беременности? Просто причину внематочной мне никто не объяснил (инфекций не было, воспалений тоже). Спасибо.
Здравствуйте. Причина внематочной беременности не только в нарушении проходимости или сократительной активности маточной трубы, но и в "некачественности" плодного яйца - при внематочной беременности часто выявляются хромосомные аномалии эмбриона. Если нет спаечного процесса в малом тазу, то возможно наступление нормальной беременности и из противоположного оставшейся трубе яичника. Проверить проходимость оставшейся трубы стоит. Также сдайте анализ крови на гормоны. Подробно об этой проблеме Вы можете прочитать в моей статье на сайте ЛДЦ Арт-Мед.