Консультации / Психология и психиатрия

Не сложилось

Здраствуйте. Я даже незнаю как правильно сформулировать свой вопрос...Точнее сказать, вопросов много...а вот как все выразить незнаю. Не могу встречаться с парнями, ну как-то не сложилось ни с кем либо. Вроде взаимно все, а не могу встречаться. 1.Есть парень, который вызывает у меня огромную симпатию, я хотела бы иметь с ним отношения, но я не могу выразить ему своих чувств т.к. у меня страх, что он ко мне не имеет никаких чувств, точнее, что после того как я наконец решусь сказать ему все - он просто не захочет продолжать со мной отношений каких-либо. . Ему 20 лет, у него сложных характер, иногда его просто невозможно понять. Он постоянно говорит, что не может никогда сделать первый шаг. Я все понимаю, но и сама не могу сделать ничего. Как правильно настроиться на это? 2.Еще в детстве я очень испугалась своей тени. Сейчас мне 17лет, но я по прежнему боюсь. Вечером или ночью у меня появляется чувство, что меня преследует кто-то, появляется панический страх и от того, что нахожусь одна в квартире или комнате. Попытки успокоиться не приносят результат. Не знаю как справиться. 3.Время от времени (приблизительно раз в неделю) со мной происходит что-то непонятное. Вроде все хорошо, но я целый день плачу, истерю, меня все раздражает...ощущение, что все вокруг ненавидят. Уже не могу просто.
Здравствуйте! Можете сформулировать вопрос, на который хотите получить ответ?
Как можно избавиться от страха иметь с кем-то близкие отношения? Как избавиться от страха преследования?
Совсем избавиться от этого страха, думаю, сложно и маловероятно. Вступать в близкие отношения - это перемены. Перемены, как правило, пугают. Это связано с необходимостью человека выходить из так называемой "зоны комфорта" в нечто неизвестное. Но только так - покидая привычную реальность, свою теплую и уютную зону комфорта, мы развиваемся. Попробуйте сместить акцент с того, что Вы боитесь, на то, ради чего Вы этого хотите. Возможно, страх тогда станет более преодолимым.