Консультации / Психология и психиатрия

Расстройство психики беременной

Здравствуйте!Сын недавно женился.С женой встречались около 4 лет.Не замечали ничего странного.Ну,немного эгоистична,работу частенько меняла,не больше 3 месяцев задерживалась.Сейчас беременна,13-14 недель.Вдруг стали появляться странности в поведении:например,разбросала все деньги по комнате,несёт какуе-то чушь ,что они больше не понадобятся.Накупила книги,на своей работе книжки раздала сотрудникам,мужа просит перевестись в другую кампанию,якобы у них там не люди,а инопланетяне.То вроде адекватная девушка,а то плачет целый день,удивляясь,что мы не понимаем,что кругом инопланетяне,и она не может всех спасти.Сегодня вызывали врача скорой помощи,сделали укол,спит теперь.Вопрос,чем могли спровоцировать такое поведение?К какому врачу обратиться?Может быть к гинекологу,наблюдающему беременность?Или всё страшнее,и надо в ПНО?И обратимо ли это?
Гинеколог Вам вряд ли что-то скажет. Скорее нужно следовать по более "страшному" варианту. А там два пути - или терпеть до родов и потом действовать по ситуации, или прерывать беременность и выводить из психоза. Назначать беременной нейролептики нельзя. Обследуйтесь, консультируйтесь у местных психиатров. Это может быть и преходящим состоянием.
Консультация психотерапевта на тему «Расстройство психики беременной» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online