Консультации / Неврология

Гидроцефалия?

Здравствуйте! Моей дочке 3 месяца. Мы пришли на плановый осмотр к неврологу, для допуска к прививкам. Врач посмотрела УЗИ головного мозга дочки, которое нам делали в 3 недели и сказала, что у нас передние рога боковых желудочков имеют разницу в размерах (1,7 мм). Один 5.2мм, другой 6.9мм. Поставила нам диагноз: энцефалопатия, гидроцефалия под вопросом. Назначила лечение: диакарб по 1/4т 1 раз в день (2 дня через 2 дня), по такой же схеме пить аспаркам и магне В6 по 1/4 2 раза в день. Еще врач сказала, что у нас остаётся немного с-м Моро. Првильно ли поставлен диагноз и верно ли назначено лечение?
В медикаментозной терапии нужно соблюдать особое благоразумие и предусмотрительность. Данный диагноз и назначенное лечение мне представляются довольно сомнительными - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Сергей Владимирович, здравствуйте! Я задавала вам вопрос по поводу своей дочки 3 месяца назад, когда нам поставили гидроцефалию по размерам передних рогов боковых желудочков, между ними была разница 1,7 мм. (один 5,2 другой 6,9). Нейросонографию ей делали в 1 месяц. В 3 месяца невролог назначил ей диакарб и аспаркам по схеме 2/2 дня и магне В6 ежедневно. В течении месяца мы всё пропили, пришли снова на приём к неврологу, врач сказала, что всё нормально и назначила явку в 6 месяцев. Сегодня мы ходили к педиатру, нам уже 6 месяцев исполнилось. Врач сказала что окружность головы 44,5 см это больше нормы, значит гидроцефалия прогрессирует. Рост при зтом выше среднего 68, а объём груди 42см, вес 7200, недобрали 400гр за 2 месяца. У невролога ещё не были, идти страшно. Скажите, по этим показателям можно ставить такой дтагноз?
Дождитесь осмотра невролога
Здравствуйте,Сергей Владимирович! Снова обращаюсь к Вам со своими тревогами. Моей дочке 6,5 месяцев, в 1.5 месяца ей делали нейросонографию, вот её результат: -структуры головного мозга развиты соответственно возрасту -косой размер передних рогов боковых желудочков D 5,2мм S 6,9мм -область головок хвостатых ядер без особенностей -зрительные бугры без особенностей -сильвиевы борозды симметричные с двух сторон -структура задней черепной ямки без особенностей -область рейлевого островка без особенностей -третий желудочек 3,8мм -Узи-признаки гипоксии умеренные -межполушарная щель 2,9мм -уровень жидкости по конвекситальной поверхности 2,5мм К неврологу мы пришли на плановый приём в три месяца,врач посмотрела результат НСГ и сказала что у малыша ПЭП и гидроцефальный синдром. Окружность головы была 41см. Назначила дочке пить по схеме дикарб с аспаркамом и ежедневно магне В6 в течении месяца. Мы всё пропили, через месяц пришли на приём. Окружность головы 41,5мм,опора на полную стопу. Диагноз был всё тот же ПЭП, лёгкий гидроцефальный синдром, улучшение. И вот в 6,5 месяцев мы снова на приёме. В истории болезни написано: опора-приподнимается на цыпочки, переворачивается в обе стороны, не сидит, мышечный тонус дистоничен в верхнем плечевом поясе, ручках. Окружность головы 44 см. Диагноз ПЭП,СДР, комп. гидроцефальный синдром. Рекомендовали пить элькар месяц. Я попросила направление на НСГ и сегодня мы его сделали, вот результат: -Структура головного мозга расположена правильно, развита соответственно возрасту; -полость прозрачной перегородки- нет; -передние рога боковых желудков: отмечается контуров ПРБЖ, косой размер 4,8мм слева, 4,0мм справа, тело S больше D, равномерно расширены. -область головки хвостатых ядер без особенностей; -поперечный размер третьего желудочка 3,0мм -зрительные бугры без особенностей -сильвиевы борозды симметричны с 2 сторон; -Обычной эхогенности; -структуры задней черепной ямки без особенностей; -область рейлевого островка без особенностей; -межполушарная щель 2,0 мм -уровень жидкости по конвекситальной поверхности 2,4мм - перивентикулярно гиперэхогенные зоны не выражены -УЗ-признаки гопоксии нет. Сергей Владимирович, скажите пожалуйста, по динамике НСГ у нас гидроцефалия наблюдается? Возможен ли благоприятный прогноз на будующее? -
Попробуйте прочитать здесь http://nervos.ru/perynatal-nevrology/ и обратиться к другому неврологу.
Сергей Владимирович, здравствуйте! Я уже обращалась к вам с другими вопросами и спасибо вам огромно, что вы на них отвечали и успокаивали. Сейчас дочке 2г3месяца, ходим в дет сад. Ночью просыпается 3-4 раза, кричит, плачет до истерики. При этом приговаривает:"Отдай, это мое!" или "Отойди!" или "Не надо!" Видимо это дневные впечатления, но с этим нужно как-то бороться?!
Встреча с детским психологом. См. http://nervos.ru/nochnie-strahi-i-koshmari/