есть ли необходимость?

анонимно
Здравствуйте. меня зовут Максим. мне 31 год. Врач1 года поставили диагноз- астма. Однако приступов удошья у меня не было и нет. отдышка только при беге. Полтора месяца назад появился удушающий кашель. который прошёл сам по себе. Сейчас слышу небольшие хрипы при выдохе в верхней части груди. На всякий случай я пошёл в больницу на обследованиие, и мне сказали - тяжёлая бронхиальная обструкция. назначили СЕРЕТИД 25/250 2 раза в сутки.С 16 лет я считал что перерос астму и вообще ничего не принимал. Покуривал. (сейчас уже не курю). Вопрос. Можно ли обойтись пока без гармонального препарата не присаживаясь на него, так как чувствую себя относительно нормально. Может есть какие-то альтернативные методы? Посоветуйте. Спасибо за ответ.

Отвечает Пермиловский Андрей Викторович
пульмонолог
Нет, при тяжелой бронхиальной обструкции без гормональных препаратов не обойтись! Как бы Вы не пытались отрицать, наличие одышки при физической нагрузке - тоже один из симптомов болезни. Принимать назначенные препараты следует длительно. Спустя полгода необходимо пройти повторное обследование у пульмонолога.