Консультации / Кардиология

Валокордин в лечении Сердца

Скажите, пожалуйста, я принимаю Валокордин от постоянных, каждодневных болей в области сердца по 30-40 капель 3 раза в день, уже в течение длительного времени - 2-х месяцев. Постоянные боли начались с ноября -09г. Ранее принимала другие препараты - не помогало. Диагноз: ИБС, Атерокардиосклероз, Дисметаболическая миокардиодистрофия. Возраст -59 лет. Вопрос - Как долго можно принимать валокордин, какие побочные явления могут быть от длительного приёма этого препарата и какими другими препаратами можно заменить его? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Прием Валокордина в течение 2-4 недель с постепенной отменой. Длительное применение может вызвать депрессивное настроение, нарушение координации движений, апатию. Обсудите с лечащим врачом необходимость назначения метаболических средств (Мексикор, Милдронат, Предуктал МВ), исключите патологию желудочно-кишечного тракта (язвенную болезнь желудка), артроз (артрит) реберно-грудинного сочленения. С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург
Спасибо за полный, объективный, исчерпывающий ответ.