Консультации / Отоларингология

гипертрофированные миндалины 2 степени. Врожденно или приобретено?

Здравствуйте! Начиная с сентября мой ребенок, ему 1,9 периодически (каждые две недели) болел ОРЗ. После предпоследнего раза, когда ему давпа али антибиотики (из-за того, что долго держалась температура)увеличились миндалины. Мы показались ЛОР-у и педиатору они на миндалины необратили внимание, а сказали что это просто красное горло. Через неделю ребенок снова заболел, но уже был диагноз фарингит.Мы успешно его пролечили.Сегодня показались ЛОР-у.Она сказала, что у малыша врожденно гипертрофированы гланды 2 степень. Но до всех этих болезней они были в норме.Я сама видела.Когда было нормально и как сейчас.Скажите сейчас миндалины гипертрофированы из-за болезней или болезни цепляются от того, что они увиличены?На сколько это серъезно? Нужно ли лечить? ЛОР говорит перерастет и лечит не нужно. Но мне странно как-то это врожденное, которого 1,9 не было, а потом вылезло. Спасибо за консультацию
Здравствуйте! Если что-то увеличилось, то это уже не врождённое. Гипертрофия миндалин, как правило, является следствием инфекционного процесса. Обследуйте ребёнка, сдайте мазки на микрофлору из ротоглотки
Здравствуйте!Прочитала Ваш ответ. Огромное спасибо.Здали мазки из носа и глотки, но анализ будет лишь 27 декабря. Паралельно проверились еще раз у ЛОР-а.Врач сказал, что у малыша отек слизистой, по задней стенке стекает зелень и миндалины так же и увеличены (врожденно) и все это из-за прорезывания зубов.Ждать пока прорежутся все зубы (осталось 3). Выписали промывать нос солевым раствором, лимфомиазот и Эдем. Еще дополнительно давала тонзилотрен (ЛОР другой клиники посоветовал) и троумель (это назначил педиатр).Но у ребенка нос совсем не дышит, как до лекарст так и после.Погуляли на улице теперь в добавок сильный кашель не переставая.Вызвали скорую.Говорят ОРЗ, красное горло и отек слизистой,легкие чистые,стул нормальный, температуры нет. Решили до понедельника сами давать такие леварства так, как скорая не назначает лечение. Прочитайте может что лишнее, а может нужно что-то другое до понедельника нужно как-то продержатся и спасать малыша. Ереспал сироп, вибуркол свечи, Ингалипт спрей, Тонзилотрен таблетки,АЦЦ100,Эриус вместо Эдема,Салин,нафтизин, Лимфомиозот,горчичный согревающий бальзам.Подскажите что делать и от чего это все может быть. Еще раз спасибо
Здравствуйте! Корректировать назначенное лечение без осмотра невозможно, ответить на вопрос от чего возникло настоящее состояние ребёнка - тоже невозможно. Выберете лечащего врача, который Вам наиболее близок и хорошо понимает и чувствует Вашего ребёнка. Он-лайн консультации здесь бессильны