Консультации / Психология и психиатрия

Волнуюсь в присутствии начальства

Добрый вечер! Мне 23 года. У меня существует такая проблема: в своей жизни я работаю уже на третьей работе, и на каждой повторяется одно и то же. Я не могу нормально общаться с начальством. Дело в том, что я почему - то начинаю нести всякую чушь, которую в компании друзей или коллег я бы не говорила, шучу глупыми шутками, бубню какую - то чепуху в ответ на их шутки или простые разговоры за чашкой чая....В начале я волновалась (когда только устроилась на последнюю работу), но со временем волнение прошло, а это качество осталось.. Я не могу расслабиться, не могу быть искренней, вся напряжена и наверное изза этого получается такой разговор..Как итог - ( по моим ощущениям) начальство думает обо мне соответственно этим глупым разговорам.Подскажите, как быть в этой ситуации? Причем это повторяется даже если я разговариваю с кем - то другим, но в присутствии кого - то из начальства..И на двух предыдущих местах работы складывалась такая ситуация, что коллектив меня любил ( т.к. в "нормальном состоянии" я веселый, вроде бы умный человек), а начальство всегда, очень грубо говоря, сторонилось. Спасибо!
Здравствуйте! Не пытайтесь выдать себя за того, кем не являетесь. Это всегда очень видно! Слухи как неформальная коммуникация является неотъемлемой частью любого коллектива. Чаще всего в кулуарах ведутся разговоры о профессиональных провалах и неудачах коллег, о личной жизни сотрудников, о проблемах зарплат, новых назначений, о прорехах в ведении дел руководством или просто говорят в целом о делах предприятия. Человек не может жить без неформального общения, следовательно делаем выводы и учимся жить в коллективе. Те, кто проводит на работе в офисе существенную часть своей жизни, прекрасно знают, как важно построить правильные отношения в коллективе. Существует целый ряд рекомендаций, как правильно себя вести на работе. Но они не спасают от ошибок так, как может спасти простое «нельзя». Вот некоторые советы: 1. Никто не будет ценить работника, как только выяснится, что КПД его невелик, но зато он целыми днями сидит за монитором, занимаясь неизвестно чем. А скорей всего известно: посещает различные сайты и «зависая» в социальных сетях. 2. Не показывать, что тебе скучно. Надо признать, что иногда на работе действительно нечего делать, а быть на ней надо. Люди, нацеленные на карьеру, обычно вышколены до такой степени, что никогда и виду не подадут. Особенно если должность того требует. Если в текущий момент тебе нечем себя занять, используй это себе на пользу: ищи информацию, которая может пригодиться, изучай что-то втихую, осваивай что-то для себя новое. Нет ничего хуже вида скучающего на работе человека. 3. Не напрягать и не отвлекать других своими разговорами. Самая злостная манера: громко разговаривать в офисном пространстве с одним сотрудником в присутствии других. Ведь люди работают, их это бесит и они не всегда могут сделать замечание. Если такая манера свойственна начальству – ничего не поделаешь. Но вряд ли сотрудники простят, коли ты посчитаешь себя вправе вести так же. 4.Не быть «бедной овечкой». Если ты хочешь принадлежать к обществу успешных и занятых делом людей, тебе придется доказывать, что ты занимаешь свое место по праву и справляешься с любыми ситуациями, где бы они ни сложились, на работе или в личной жизни. Сильные не потерпят рядом с собой того, кто ведет себя непрофессионально, постоянно нуждается в поддержке и опеке. Поэтому, прежде чем кому-то на что-то пожаловаться, хорошенько подумай. 5.Не сплетничать. Это воистину золотое правило, ценность которого лучше не испытывать на собственном опыте. К сожалению, в нашей социальной культуре это табу не настолько жесткое, как в Англии (они с удовольствием сплетничают о знаменитостях, но никогда – о соседях или сослуживцах), но все равно сплетников не любит никто. А уж особенно упаси тебя бог сплетничать с кем-то о руководстве! Это непростительная ошибка, и будь уверена, руководство о ней узнает. 6. Не строить из себя. Плохие шансы в коллективе имеет та, кто пытается держаться особняком, вольно или невольно демонстрируя другим, что она достойна большего. Кстати, профессиональные и дельные люди обычно наиболее просты в общении – это как лакмусовая бумажка. Пусть лучше тебя посчитают «своей в доску» все, считая уборщиц, чем хоть один человек заподозрит, что ты какая-то мутная излишне амбициозная личность. 7. Если Вы не знаете что сказать в нужное время, лучше промолчите, не зря говорят, молчание дороже золота. 8. По возможности, запишитесь на курсы, актерского мастерства, или курсы по речи, вы получите истинное удовольствие и научитесь держать и подавать себя в коллективе. Удачи Вам.