Консультации / Наркология

Алкоголизм

Ув. Игорь Евгениевич! Не могли бы Вы ответить мне,есть ли на сегодня действенное лечение алкоголизма? У меня пьёт сын,ему 29 лет,с каждым разом запои все чаще и длительнее,что мы уже только не делали,но умом я то понимаю,что он сам должен сказать себе НЕТ!Но этого пока не происходит!К сожалению.Чем Вы можете нам помочь,в смысле хорошего СОВЕТА???
Действенность лечения состоит только в одном - в осознании человеком катастрофичности своего положения, активном поиске помощи и желании измениться. Зависимый действительно не может сказать сам себе - "нет", и нельзя этого от него требовать, это не в его силах, но он должен иметь четкое намерение преодолеть зависимость с помощью лечения. Это так же, как с любым заболеванием: человек не может сам себе прооперировать аппендицит или вправить вывих, но он чувствует боль и обращается за помощью. Если Ваш сын в данном случае "боли" от своей зависимости не испытывает и помощи не ищет, то говорить о существовании для него "действенных методов" лечения, увы, не приходится. Если же он ищет помощи, то любой специалист со средними способностями и опытом ему поможет.