Консультации / Наркология

Алкоголизм

Ув. Игорь Евгениевич! Не могли бы Вы ответить мне,есть ли на сегодня действенное лечение алкоголизма? У меня пьёт сын,ему 29 лет,с каждым разом запои все чаще и длительнее,что мы уже только не делали,но умом я то понимаю,что он сам должен сказать себе НЕТ!Но этого пока не происходит!К сожалению.Чем Вы можете нам помочь,в смысле хорошего СОВЕТА???
Действенность лечения состоит только в одном - в осознании человеком катастрофичности своего положения, активном поиске помощи и желании измениться. Зависимый действительно не может сказать сам себе - "нет", и нельзя этого от него требовать, это не в его силах, но он должен иметь четкое намерение преодолеть зависимость с помощью лечения. Это так же, как с любым заболеванием: человек не может сам себе прооперировать аппендицит или вправить вывих, но он чувствует боль и обращается за помощью. Если Ваш сын в данном случае "боли" от своей зависимости не испытывает и помощи не ищет, то говорить о существовании для него "действенных методов" лечения, увы, не приходится. Если же он ищет помощи, то любой специалист со средними способностями и опытом ему поможет.
Консультация врача нарколога на тему «Алкоголизм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июня 2010
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online