Консультации / Дерматология и косметология

как вылечить себорейную экзему?

Мой сын страдает мокнущей себорейной экземой.Болезнь появилась после пройденного лечения -химиотерапия(легкие). 1,5 года принимает иммунодеппресант (экворал).анализы в норме, немного отличаются от нормы результаты по печени, но они быстро приходят в норму после приема "эссенциале".Основное заболевание в ремиссии.Сыну 17 лет.Консультировались у врача -дерматолога.Лечение безрезультатное. Пораженные участки на волосистой части головы , верхняя часть лба и паховые складки.Есть высыпание на лице и груди.Вы можете чем-то помочь?Что-то посоветовать?
Здравствуйте, Валентина! Извините за задержку с ответом! А какое лечение назначал дерматолог? С уважением, Оксана Владимировна.
Постоянно принимаем препараты для печени:хофитол, гепабене, эссенциале( поочередно), 3 раза в день вовнутрь очищенную серу, аевит, капли для восстановления микрофлоры кишечника, на лицо крем "фузикутан", на голову-дегтярный шампунь, "Бифон", в пах метил синий водный, "Диоксизоль"(тоже на водной основе).Раньше пробовали "Тиосульфат" и внутривенно, и порошки.Спасибо за внимание к нашей проблеме.С уважением Валентина.
Здравствуйте, Валентина! Поскольку лечение по основному заболеванию дает иммуносупрессию ( то есть подавление иммунитета) , могу предположить, что в этиологии высыпаний есть место грибковой флоре. Думаю, что имеет смысл сдать посев на флору с высыпаний и отдельный посев на грибки ( это два разных анализа). Как вариант, если такое обследование невозможно, то эмпирически попробовать комбинированные препараты с противогрибковыми компонентами , такие как крем тридерм. Начать именно с паховых складок. Сначала метиленовый синий, а поверх-тридерм ( только крем, не мазь). На мокнутие всегда хорошо применять влажно-высыхающие повязки или примочки. Примочку можно делать с чаем ( средней крепости заварку охладить до комнатной температуры , в несколько раз сложенную мягкую ткань (марлю) смочить в растворе, отжать так, чтобы не текло, наложить на пораженные места. Когда ткань согреется-вновь смочить-отжать-приложить. Если на ткани будет отделяемое из высыпаний, то использовать каждый раз новые кусочки ткани(марли). Такую процедуру можно делать несколько раз в день, минут по 15-30. После примочки нанести лечебные средства. Относительно высыпаний на волосистой части головы мне сложно предположить заочно их характер, поэтому затруднительно что-то порекомендовать. Если можете, сфотографируйте, пожалуйста. С уважением, Оксана Владимировна.
Здравствуйте!Спасибо за ответ.Обязательно будем пробовать. Неделю назад сыну решили выводить основной препарат из-за такой побочной реакции. Даже уменьшение дозы повлекло увеличение периода спада высыпаний.На фото состояние лба и кожи головы на данный момент. Действительно, грибок в паховой зоне был.Летом мы делали соскоб. Принимали противогрибковые препараты . Вроде, прошло.Неприятного запаха и отделений обильных не стало. Повторного соскоба нам не делали.Спасибо.С уважением Валентина.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Валентина! По фотографиям : выраженное обострение себорейного дерматита. на такие высыпания можно попробовать крем или лосьон Белосалик или Дипросалик 1 раз в день ежедневно 10 дней, а далее можно по-тихоньку отменять ( через день использовать, потом через 2, потом 1 раз в неделю). Параллельно я этим надо приобрести себорегулирующие средства для ухода за кожей головы, например, система -4 : шампунь№ 4, бальзам Н и тоник Т. Тоник использовать после мытья головы + при зуде и покраснении, когда будете отменять Белосалик. С уважением, Оксана Владимировна.
Спасибо огромное,Оксана Владимировна!Обязательно куплю и все сделаю.Еще раз-спасибо!С уважением Валентина.