Головные боли
анонимно
Добрый день!Меня зовут Сергей, мне 25 лет. Живу 3 года в Сочи. Меня с детства мучают головные боли. Возникают они с одной стороны головы и локализуется в области глаза и виска. Обычно приступы были 1-2 раза в месяц, но последние года 2 стали постепенно учащатся и сейчас голова болит раза 3 в неделю, если не больше. В июне 2011 года врач назначил курс лечения (прилагается), но никаких изменений не последовало. Также я сделал МРТ головного мозга, МРТ сосудов головного мозга, МР-ангиографию вен головного мозга, РЭГ, ЭЭГ, которые, как сказал доктор причину головной боли не выявили и порекомендовал пройти другие исследования в Краснодаре. Обратился в Краснодаре к другому доктору и сделав еще УЗДГ-БУС (прилагается), он поставил диагноз "мигрень без ауры" и прописал пропить месяц вазобрал, а в случае если не даст результатов, то пропить месяц фезам. Вазобрал никак не повлиял на частоту и интенсивность приступов, а вот в период приема фезама головных болей практически небыло, но как только я закончил его принимать голова стала болет как прежде. Сейчас голова болит почти каждый день, а если и не болит, то постоянно присутствуют неприятные ощущения в височной области (артерии/вены). Надеюсь на помощь! (К сожалению, в рамках этой консультации не могу вам показать сканы всех результатов исследований сделанных мной и более подробно изложить симптомы. Но если будет необходимо то могу подробно описать симптомы и выслать сканы исследований на email.)
К вопросу приложено фото
Отвечает Мальцев Игорь Федорович
невролог

Здравствуйте, мигрень, если можно так сказать, не является болезнью. Это особенность реакции организма, причем не правильная особенность. Поэтому в обычном понятии, например, как воспаление легких - попил антибиотиков и прошло, она не лечится. Необходимо, выделить период продрома боли, когда голова еще не болит, но вы точно знаете, что приступ будет. В этот период и эффективны препараты. В разгар приступа, эффективность препаратов падает всего до 25-30%. Снимается приступ мигрени, если это действительно мигрень, препаратами амигренин, релпакс или зомиг. Только одним из перечисленных. В межприступный период я всем предлагаю программу борьбы с головной болью: 1ое - осуществить подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо пить курсами по 30 - 60 дней 2-3 раза в год в Вашем случае фезам, 2ое - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, 3е - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 5 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. 4е - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. 5е - Разработать основы питания с диетологом. 6е - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью. Наверно, все. С уважением И. Ф.