Как лечить детскую невнимательность?

анонимно
Здравствуйте! Моему ребенку 7 лет, учится в 1 классе. На уроках ведет себя нормально, но вот часто не записывает домашнее задание или не до конца его отмечает. Дома ему нужно сто раз повторить чтобы он оделся или сел за стол, по дороге за стол он за что нибудь хватается, тут же забывает что от него хотят и так почти во всем. Еще я не вижу у него особого желания учиться, уроки основные делает, но не охотно, а уж с дополнительными уроками, которые я ему пишу и прошу сделать вообще проблема. Подскажите пожалуйста что делать0 Спасибо!

Отвечает Горохова Ирина Алексеевна
логопед-дефектолог
Здравствуйте.Для начала необходимо провести диагностику для выявления дефицита внимания, она может оказаться очень не простой.Дело в том, что похожие симптомы характерны для целого ряда заболеваний. Бывает много случав, когда родители сами придумывают ребенку заболевание.Обследование может провести врач педиатр или детский психолог. Только квалифицированный психиатр сможет подтвердить, что Ваш ребенок страдает от синдрома дефицита внимания. Обычно после установки диагноза врач назначает прием лекарственных препаратов.Врач может задавать Вам различные вопросы о Вашей семейной жизни. Это необходимо для того, чтобы установить наличие заболевания. Отнеситесь к этому с понимаем и отвечайте на все вопросы. Дома вы тоже можете сами справляться с данной проблемой. Для этого необходимо составить простой распорядок повседневной жизни. Он должен включать в себя такие мероприятия, как умывание и одевание в определенное время каждый день.Вы мне скажите, что это не возможно, но я вас прошу проявить больше терпения и настойчивости. Вы же хотите помочь своему ребенку? Старайтесь поощрять ребенка и избегайте критики. При этом старайтесь избегать ситуаций, в которых ребенку будет очень сложно себя контролировать. Например: долго сидеть выполнять одну и туже операцию - обводить. Нужно менять деятельность, возможность переключаться с одной деятельности на другую. Также могу вам предложить более спокойный метод.Поиграйте в следующую игру. Лягте на пол или устройтесь поудобнее на диване. Далее начните рассказывать какую-нибудь историю. Ребенок должен следом ее повторять. Постепенно говорите все медленнее и глубже. Ребенок должен делать то же самое. Выигрывает тот, кто сможет говорить медленнее.Или играем в черепашек,кто дольше будет ползти до дивана (возможно использование игрушек,например машинка). Вся работа направлена на тренировку фокусировки внимания. Это позволит улучшить концентрацию в целом. Поощряйте ребенка за изучение простых действий, которые требует длительного внимания. Пытайтесь заставить его визуализировать какие-то сцены и описывать его текущее состояние.Важно, что Вы помогаете ребенку с синдромом дефицита внимания делать обыденные каждодневные дела. Это дает ему чувство безопасности и позволяет сосредоточиться на конкретном виде деятельности.