Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Добрый день! Мне 28 лет. С детства близко расположены к коже вены. По родственной линии варикоза нет. Родила ребенка в 19 лет. Первые симптомы (усталость, сосудистая сетка) появились 4 года назад, ходила к врачу - мажем "троксевазином". Мазала, мазала, но безрезультатно. Сейчас начали вылазить (несильно, но все же) вены. Может ли на все вышеописанное повлиять длительное применение противозачаточных таблеток? Подскажите пожалуйста чем лечить. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Ольга Ивановна. Оральные контрацептивы, конечно же, могли повлиять на появление вен и "сеточек", а также проявлений венозной недостаточности, которые у вас, судя по жалобам (усталость в ногах), имеются. Профилактика заключается в активном образе жизни, занятиях спортом, прежде всего плавании, исключении длительных статических нагрузок, к которым относится длительное пребывание в положении "стоя" или "сидя". Для уменьшения проявлений венозной недостаточности применяется компрессионный трикотаж, который необходимо надевать на период нагрузок, а также венотонизирующие препараты, такие как детралекс, флебодия-600, антистакс. Для того, чтобы говорить о возможности и целесообразности применения других методов лечения, необходима очная консультация с дуплексным ангиосканированием поверхностных и глубоких вен. Всего вам доброго.