Консультации / Офтальмология

ПВХРД инееподобная

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 23 года. Подскажите, пожалуйста, при обследовании в офтальмологическом центре мне поставили диагноз ПВХРД правого глаза (инееподобная). Дефект сетчатки с крышечкой. При этом еще есть миопия средней степени, сложный миопический астигматизм слабой степени. Направили на лазерную коагуляцию. Ничего из лекарств не выписали. Нужна ли она мне??? Просто везде написано что данная форма (инееподобная) не относится к рисковым формам. Очень не хочется каких то вмешательств, если это не требуется... Может какие то витамины попить? Заранее спасибо
Здравствуйте, Екатерина. Витамины Вам не сильно помогут, они назначаются больше в профилактических целях, а вот ограничительная лазерная коагуляция показана: как я понимаю, речь идет о разрыве сетчатки, что в дальнейшем, при неблагоприятном развитии событий (травмы, физические нагрузки, роды), может привести к развитию отслойки сетчатки.
Дмитрий Алексеевич, спасибо за ответ! Хотела уточнить, считается ли ПВХРД вида "ИНЕЕПОДОБНАЯ" разрывом сечатки? Просто посмотрев информацию в интернете, нашла статью о том, что эта форма (инееподобная) не относится к рисковым. Спасибо)
Катерина, здравствуйте. Если бы у Вас была просто инееподобная ПХРД (без разрыва), то такое состояние требовало бы просто наблюдения, однако у Вас имеется разрыв, который, как уже говорилось, является показанием для лазерной процедуры (воздействия на конкретно этот участок сетчатки, где локализована патология).