Консультации / Гинекология

миома и роды

Мне 40 лет, диагноз: множественная миомы матки в течении пяти лет (размер матки 10 недель), операцию не назначают потому, что миомы не причиняют беспокойста. Могу ли я планировать беременность, насколько миомы безопасны для здоровья ребенка?
Здравствуйте. Перед планированием беременности большие узлы миомы, особенно расположенные близко к полости матки, желательно удалить (консервативная миомэктомия). Наиболее частые осложнения течения беременности при наличии миому матки: преждевременная потеря беременности, плацентарная недостаточность, некроз узла миомы. Подробно об этом Вы можете прочитать в моих статьях на сайте ЛДЦ Арт-Мед.