Консультации / Гинекология

не получается забеременеть

Здравствуйте! Мне 30 лет, в 21 год родила первого ребенка, потом было два аборта, последний был 2 года назад, делать я его не хотела, прошел с последующим воспалением придатков, пролечила в больнице, после чего была затяжная депрессия. Я пробую забеременеть с ноября 2010. Пока безрезультатно. 3 мая 2011 сделали лапаротомию по поводу лопнувшей кисты правого яичника. Яичник сохранили, подлатали. Через три месяца врач разрешил не предохраняться. и опять никакого результата. Кисты образуются снова и снова. После операции цикл установился 28 день, как по часам, до этого был 30-31 день. Назначали дюфастон на 16 день, но получилась персистенция яичника и опять правого; подозревали позднюю овуляцию, но при 28 дневном цикле, такое редко встречается; Дюфастон отменили; Овуляцию отслеживаю по УЗИ, но оплодотворение не происходит. Сейчас проблема опять: последние мес были 28 октября!!! Тесты отрицательные, по узи 2 декабря беременности нет, на левом яичнике две кисты 10*14 и 14*17, хотя овулировал правый яичник 9 ноября поймали этот момент на узи, эндометрий 12 мм, сказали вот-вот придут, но... ничего нет. Врач назначила опять дюфастон на 5 дней, сегодня пятый день, грудь набухла и болит, живот надулся. Что мне нужно сделать, чтобы у нас наконец-то получилось забеременеть? Я начала паниковать. Уже год и ничего. Была у многих врачей, советов куча, только ни разу не встретила единого мнения о причинах и дальнейших мох действиях. Кроме одного: время ещё не пришло! Меня пугает такой ответ от специалистов, что значит время не пришло? Мне 30, мужу 31, время начинает работать против нас. Помогите пожалуйста. мне нужен четкий план действий, что делать в моем случае. И могу ли я быть беременна сейчас? Рассказывают всякое. Спасибо заранее. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Беременность не исключается, для установления данного факта рекомендую сдать анализ крови на вХГЧ. Отсутствие беременности более одного года при регулярной половой жизни без контрацепции является основанием для постановки диагноза - бесплодие. В связи с чем необходимо определить причину бесплодия и соответственно поэтапно исключать все возможные факторы. Рекомендую оценить проходимость маточных труб, исключить ИППП и воспалительный процесс в органах малого таза, оценить рецептивность эндометрия (способность эндометрия к имплантации), исключить мужской фактор бесплодия, исследовать иммунологические факторы репродуктивного здоровья и др.