Консультации / Психология и психиатрия

Постоянный контроль

Мне 24 года а моя мама до сих пор не считается с моим мнением, постоянно чуть что кричит на меня, когда гулять хожу с кем-то звонит и спрашивает гдея и с кем. И это всё несмотря на то что я уже была замужем. Когда ей начинаешь объяснять, что не нало на меня орать, она говорит, что она старше и лучше меня всё знает и её мнение одно единственное и ничеь больше! Постоянныйц контроль и крики меня вводят в депрессию, у меня постоянно плохое настроение и вечно об этом думаю. Не хочется её обижать с одной стороны, а с другой хочется чтобы она отстала от меня.
Сочувствую этой трудной ситуации, искренне сочувствую. И правда трудно, когда один из самых любимых людей так давит и настаивает на своем мнении как на "истине в последней инстанции". А она со всеми так общается -с папой, с бабушкой - дедушкой - с вашими братьями - сестрами, если они есть, или только с вами? И в чем именно она пытается ограничить вашу самостоятельность? какие она выкрикивает вам требования и условия?
Да она со всеми так общается, со своим мужем тоже, моим отчимом.Да контролирует с кем я и где я, ей всё обязательно знать. Командует как у меня дома должно быть убрано или помыто, не прислушивается ни к кому и ни ни кого ни во что не ставит. Я у неё совет то боюсь спросить, потому что начнется сразу критика.
А какой совет вы боитесь у нее спросить? Можете его спросить у меня - я же вам незнакомая и от вас далеко...Но мож чего и подходящее для вас посоветую...А обида на вот такую властную мать понятная. И правда вам с ней трудно. Правда. Тем более. что скорее всего вы тоже очень дорожите своим мнением перед другими, правда? Скажите, а вам свойственно отстаивать свою точку зрения, и как, в какой манере вы это обычно делаете7
Конкретно какой совет сейчас не могу сказать, но по хожу жизни они появляются. Да мне важна моя точка зрения. Я начинаю её высказывать сначала спокойно, потом если у неё возникают вопросы я объясняю что не понятно и говорю что в какой-то ситуации лучше поступить так-то и так-то, а меня не слушают и начинают кричать, естественно я тоже повышаю голос и обижаюсь
А с другими людьми вы как обычно обходитесь со своим мнением, если оно отличается от мнения Другого? Настаиваете на своем - какими способами - или соглашаетесь с мнением Другого?