Консультации / Отоларингология

Носик болен

Моему сыну 3 года.В 2 года я отдала его в ясли(и оторвала от груди) и у нас начался жуткий насморк!Он непроходящий совсем!Педиатор посоветовал обратиться к ЛОРу-поставили диагноз-аденоидит 2 степени.Назначили курс лечения-первую неделю,вроде бы ничего,а потом всё сначала...Сделала снимок в ЛОР-НИИ-показал,что у ребёнка аденоидит 2 степени и гайморит 2 пазух.Опять назначили лечение:Аугментин+дексаметазон+диоксицин+нафтизин(7 дней)+зодак(10 дней)+промывание носа физ.раствором.В уши-отипакс..При этом надо сделать 5 курсов "перемещения" и сделать мазок из зева на флору и чувствительность...(,правда мазок сделаю только завтра)У ребёнка всё тоже самое-тот же насморк и храп,не "залечу" ли я его?Что мне делать в этой ситуации?
Наверное, все-таки не пять курсов, а пять сеансов промывания пазух и носоглотки методом перемещения. У детей такого возраста и с проблемами, сходной с вашей, основоное лечение - удаление отделяемого из носа и носоглотки; без этого ни антибиотики, ни нафтизин, ни антигистаминные средства (например зодак, который вам назначили) просто не будут действовать в полном объеме. Большинство врачей надеются на медикаменты, но это и ведет к "залечиванию". Вам же в этом плане повезло. Ваш врач предложил промывания методом перемещения, а значит, если. На них согласитесь, есть очень большой шанс на то, что ребенок наконец-то выздоровеет. Так что не отказывайтесь от лечения.