Консультации / Хирургия

про бешенство

Здравствуйте!можно ли заразиться бешенством через погрызенную крупным животным свеклу?Муж привез с дачи мешок свеклы ,где большая часть свеклы погрызенная,с отпечатками больших зубов:лошади ,коровы.не знаю.Он обрезает эту свеклу и варит.,и ест.выбросить не разрешает. У меня маленький ребенок.Я стала бояться ,когда услышала ,что в одной деревне заболели бешенством коровы и жителей этой деревни прививали.Эту свеклу муж хранит на кухне.Может ли эта свекла нести опасность? Можно ли давать ребенку свеклу неповрежденную из этого же мешка,или лучше всю ее выбросить :и погрызенную и неповрежденную Я очень боюсь за ребенка,ответьте мне .пожалуйста,ведь ребенок еще и брал в руки эту погрызенную свеклу ,а руки постоянно тянет в рот
Здравствуйте, вирус бешенства как правило передается при обсеменении раны слюной. Как мы видим - не созданы идеальные условия для передачи вируса бешенства, но с другой стороны, чисто субъективно - я бы тоже не стал есть такую свеклу и давать ребенку :-) не смотря на то, что теоретически, а особенно - термически обработанная (вареная то есть) - опасности нету. Спасибо за вопрос.
здравствуйте!Огромное спасибо за ответ,который помог уговорить мужа выбросить эту свеклу.Но у меня остались не решенными такие вопросы:я боюсь,что ребенок играл с этой погрызенной свеклой,а руки часто тянет в рот(а там слизистая),надо ли мыть в погребе секцию после свеклы чем-нибудь специальным(муж в этой секции просто пропылесосил и пересыпал туда уже картошку), и муж пропылесосил в погребе после свеклы домашним пылесосом,теперь я боюсь пылесосить им в квартире.Пожалуйста,ответьте мне на эти 3 вопроса,если можете.Заранее спасибо.
Здравствуйте еще раз. Вам следует обратиться в больницу к инфекционисту для такого подробного обсуждения Вашей проблемы и возможно в СанЭпидемСтанцию для возможности обработки пылесоса и секции где лежала свекла. В вопросах обработки помещений и техники я не компетентен. Спасибо за вопрос.