Консультации / Психология и психиатрия

Психологическая зависимость от еды

Здравствуйте!Я считаю что зависима от еды.Когда я волнуюсь (довольно часто) меня тянет съесть что-нибудь, и каждое событие напоминает мне какой-нибудь тип еды, я часто иду покушать после того как смотрю кулинарные передачи, постоянно жую на ходу.Дело осложняется тем , что я кормлю грудью, поэтому мне надо кушать, но количество и качество я контролировать не могу.Очень боюсь наступающего Нового Года, потому что в праздники от радости объедаюсь до боли в животе и могу потолстеть на 3-5 кг. Нужно ли мне предпринимать срочно какие то действия, или же просто постараться меньше волноваться и лучше себя контролировать?
Какое у вас всегда соотношение роста - веса? После родов - когда вы родили? - вам удалось прийти в свой обычный вес? какие у вас сейчас стрессы в жизни? От чего вы сейчас часто волнуетесь?
Ребенку 1г8 месяцев, начала поправляться через несколько месяцев после родов, сейчас рост 168, вес 103. Волнения идут в основном по поводу воспитания ребенка и взаимоотношений в семье, живу с матерью, братом, мужем и сыном, каждый по своему, извините , долбанутый , хотя семья в общем то дружная , но конфликты по мелочам идут постоянно. К тому же, поскольку я самая младшая среди ближайшей родни (21г), и единственная из итого поколения с ребенком,да еще и без высшего образования , то я идеальный объект для постоянный поучений и поруганий итд итд
И какую роль вы себе обычно отводите в конфликтах с этими вами любимыми, но и часто раздражающими вас родственниками?
обычно я пытаюсь доказать свою невиновность в каких то мелких обвинениях (пример : потерялась вещь у матери, ищем всем домом , одновременно выясняя кто взял, поскольку только я нахожусь дома весь день - то обычно она считает что это взяла я) Или безуспешно пытаюсь доказать свою правоту (поскольку я самая младшая и "глупая" ) при том что обычно в конце концов я оказываюсь права. Часто чувствую вину, за то что что-то не сделала для своих близких (сама).
И как вот эти ваши привычные чувства и состояния отражаются на отношениях с едой?