Консультации / Гинекология

жанин

Уважаемый доктор, здравствуйте. Обращаюсь к вам за советом, т.к. мнение докторов неоднозначно по поводу лечения. С января 2011 года у меня начались нарушения цикла, месячные сбились. В мае попала в больницу с кровотечением. Сделали диагностическое выскабливание. Диагноз - полип эндометрия, железистая гиперплазия. Врач назначила депо-провера (500). Сделали один укол. Но т.к. у меня артроз, то еще делать эти уколы побоялась. В областном НИИ гинеколог назначила дюфастон, после приема 2-х упаковок, кровило недели 3. Опять поехала к доктору.На узи гиперплазии и полипа не обнаружили. Дюфастон отменили и назначили жанин на 84 дня с недельным перерывом и еще 84 дня. Приняла 42 таблетки. Выделения мажущие практически каждый день, то больше, то меньше. Болит голова, поправилась на 5 кг. И страшно за артроз, не было бы хуже. Посоветуйте как мне быть? Принимать ли дальше жанин?
Рекомендую следующую тактику терапии: терапия агонистами ГнРГ или гестагенами (17-ОПК, Провера) – 6 мес., контроль состояния эндометрия – УЗИ с ЦДК – через 3 мес., контроль состояния путем гистероскопии и РДВ эндометрия – через 6 мес. К комплексной терапии следует присоединить комбинацию препаратов Индинол и Эпигаллат, которые блокируют молекулярные факторы роста полипа и гиперплазии эндометрия.