Консультации / Педиатрия

запоры у 2х месячного малыша

Моему сынишке 2 месяца, мы на смешанном вскармливании, можно даже сказать преимущественно на смеси. Первый месяц по совету врача из роддома, мы кушали НАН гиппоалергенный, так как у нас были прыщики на лице, затем перешли на НАН 1, и вот начиная с конца первого месяца жизни, моего малыша мучают запоры, Пробую уже почти неделю давать НАН кисломолочный, 2 раза в день (утро-вечер), первые два дня помогало, сейчас все тоже самое, что и было. Хочу попробовать НАН - комфорт, подскажите что лучше кисломолочный или комфорт? И не повредит ли смены смеси малышу?
Добрый день. Частая смена смесей приводят к еще большему нарушению деятельности кишечника. Можно постепенно перевести ребенка на Нан-комфорт + 2 раза в день Нан-кисломолочный. В первый день заменяте половину одного кормления новой смесью (например, Нан-комфорт), на следующий день полностью одно кормление (желательно утреннее). Затем ежедневно заменяте по 1 кормлению в день. Таким образом Нан-комфорт 5 раз в день, Нан-кисломолочный 2 раза. Если запоры сохраняются, обратитесь к педиатру, проведите обследование (анализ кала, УЗИ). Всего хорошего.