Консультации / Психология и психиатрия

Как реагировать?

Здравствуйте. Очень стыдно задавать этот вопрос,но не знаю как поступить в этой ситуации...Мальчик 5 лет попросил девочку 4 лет целовать ему его половой орган,она это сделала. Они прятались что бы скрыть свои действия,но родители обеих сторон узнали о подробностях произошедшего.Как поступать с мальчиком в данной ситуации,что делать,ведь девочка так как младше оказалась втянута в эту "не детскую" игру????????
Отругать и объяснить, что это запрещено. Объяснить, что если с ним кто-то так попробует поступить, нужно отказаться и искать помощи у вас, других взрослых. Разузнать, откуда такие поведенческие модели.
Конечно он был наказан и родители выяснили подробности изначального интереса к этой" не детской" теме. Выяснилось что интерес и познания идут из детского сада от сверстников.Волнует основной вопрос:после того как уже наказали ,поговорили и всё выяснили,нужно ли как то ещё поднимать эту тему? Следует ли обращаться за консультацией к детскому психологу с ребёнком?Может как-то просветить ребёнка в интересующей его теме? И как это может повлиять на ребёнка когда он будет более взрослый?
1, 2. Нет, если повторных эпизодов не будет. 3.Родители. 4.Опасность представляет следующее: отсутствие запрета на подобные дейстия, т.е. можно так делать и можно, чтобы с тобой такое делали. Поэтому в просветительские функции родителей обязательно должны быть включены предупреждения и объяснения, почему то, что он сделал совершенно недопустимо.