Консультации / Урология

Цистит

Здравствуйте. Мне 24. Три года назад мне поставили диагноз хронический цистит и пиелонефрит. На протяжении 3 лет у меня были частые обострения. Боль и жжение,рези при мочеиспускании и длительное время после мочеиспускания. Эта ужасная болячка не даёт мне нормально жить,всегда начинается внезапно.Я ходила и к платным врачам и к бесплатным,всё равно всё повторяется...а я молодая и это влияет на мою личную жизнь...неужели нельзя вылечить?Я уже в отчаянии...Месяц назад пришла с обострением к урологу -общий анализ мочи плохой(белок,песок),узи(цистит,пиелонефрит).Врач назначил ципролет(неделя)+афлазин(2 недели)+фуцис(1 таблетка на второй день лечения)+спазмалгон(при болях). И вот сейчас опять всё началось,но ведь прошёл только месяц!!!Я уже не знаю куда мне ползти чтобы меня спасли...Что мне делать? Все врачи у которых я была такие равнодушные,ведь у меня уже большой срок болезни-3 года! Неужели это не повод направить на более обширное обследование-вдруг мне ставят неправильный диагноз,я читала что цистит может быть вторичен на фоне другого заболевания...
Речь идёт не о хроническом цистите, а о часто рецидивирующем. В большинстве случаев склонность к частым рецидивам обусловленна антомическими особенностями- наружное отверстие уретры расположено более глубоко от входа во влагалище. Инфицирование мочевого пузыря происходит во время полового акта. Лечение обострения должно проводится с учётом результатов посева мочи. Профилактика рецидивов влючает соблюдение гигиены половых органов (особенно перед половым актом), использование презервативов, в ряде случаев оправдано использование перед половым актом уроантисептиков (фурагин, фурадонин, фурамаг), мочеиспускание после полового акта. Также целесообразно проводить бактериальный мониторинг мочи. К часторецидивирующим циститам склонны женщины практикующие анальные половые контакты.