Консультации / Психология и психиатрия

Работать или уволиться?

Здравствуйте. Мне 42 года, более 22 лет работаю в финансовой сфере. Есть проблема, на которую никак не могу найти ответа. Работаю в большой государственной организации заместителем начальника отдела вот уже 6 месяцев. Коллектив большой, очень непонятный. Народ просто отсиживает на работе с 8 до 17, а потом бегом все домой. Весь день на работе занимаются интригами и сплетнями, и все это по очереди доносят руководителю. Как человек новый и в общем-то независимый, первое время старалась все это не замечать. Думала, что это мне все кажется, да и раньше такого никогда не видела. Но буквально с первого месяца моей работы начались непонятные выпадки в мою сторону. Начали потихоньку воздействовать путем уменьшения заработной платы. Но сначала я все это воспринимала нормально, думаю это первые месяца всегда так бывает. И вот уже в течении 6 месяцев придумывают все новые, более изощренные козни. Даже пошли на нарушение трудового законодательства, я указала им на нарушения, они их исправили. Но продолжили другими путями. Сейчас моя заработная плата стала меньше рядовых работников, и в 2 раза меньше руководителя отдела. Мой руководитель отдела говорит: "Извини, но я ничего сделать не могу." Дело в том, что есть противостояние между моим начальником и начальником другого отдела, они активно борятся за власть, пытаются доказать кто важнее, хотя занимают равноценные должности. И поэтому мой начальник считает ниже своего достоинства идти на переговоры со своим аппонентом. Практически получается так, что судьбу всего нашего отдела(21 человек) решает начальник совершенно другого отдела. А ко мне совершенно непонятное отношение. Один из коллег по работе это начал замечать, и сказал, что дальше будет еще хуже, раньше такое уже было, ничего здесь не изменится. Результат - с моей стороны полнейшая потеря интереса к работе, постоянные психологические перегрузки, нервные срывы, бессонница, хочется как и все остальные просто отсидеть день на работе и т.д. Каждое утро стало тяжело морально идти на работу, хочется чуда, после которого больше не нужно будет идти «туда». Душа подсказывает, что надо бежать от туда. Еще немного такой работы и можно попасть в клинику. Хотела пойти напрямую в руководителю и поговорить о целесообразности дальнейшей работы в этой организации, но не знаю стоит ли это делать. Может стоит послушать свою душу и уйти с такой работы. Но я никогда так не поступала, обычно первые 1-2 месяца было сложно, да и только пока вникала в суть работы. А потом все было нормально. Появлялся всегда интерес, удовлетворение от то, что все потихоньку получается. Человек я общительный, но интригами и сплетнями никогда не занималась. По работе ко мне претензий серьезных никогда не было. Очень хорошо общаемся с предыдущими коллегами и начальниками, часто друг у друга консультируемся по различным рабочим вопросам. Начинала свою трудовую деятельность в организации, в которой проработала 2,5 года. Затем еще в одной организации 14 лет. На последней работе проработала 5,5 лет , но пришлось поменять работу в связи с закрытием предприятия. А здесь какой-то замкнутый круг. Не знаю, как поступить. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Сочувствую Вам по человечески, сама знаю что такое большой коллектив, а тем более государственная сфера. Перед Вами стоит выбор, и ни кто кроме Вас его не сделает. Всегда страшно и тяжело уходить самой, искать новое место работы. Но кто знает, может пришло время уйти, пока не стало слишком поздно для Вашего здоровья. Другой Вариант как Вы сами понимаете идти вперед и бороться. Вам снижают заработную плату: уточните для себя самой, соствляются ли Докладные на Вас, берут ли с Вам Объяснителтьные, выносят Дисциплинарные взыскания, проводят приказы на депримирование, на каком основании все это делается?? Если этого не было ничего идите смело к вышестоящему руководителю и выкладывайте всю ситуацию, и если они не готовы с Вами работать, укажите на их нарушения и просите уволить Вас по соглашению сторон с 3-мя окладами, ст. 77, п.1 ТК РФ. А сами подгтовьте резюма и ищите постепенно работу, параллельно делайте несколько заготовк к сценарию развития. Работу найти можно, а здоровье восстановить нет. Удачи Вам.