Консультации / Педиатрия

Запоры у ребенка

Добрый день! У меня ребенок, 2,9 лет. С рождения мучается запорами, Был на ГВ, говорили врачи, что стул один раз в 4-6 дней для ГВ нормально. Потом на протяжении уже 1,5 лет сидим на всевозможных слабительных, дюфалак, форлакс. Даю то одно то другое. Педиатр назначала курс лечения поджелудочной ( креон, холосас, минеральная вода, линекс ) а так же диету с большим содержанием клетчатки. Эффекта нет. Стул у ребенка 1 раз в два дня, в основном с помощью микролакса. Водой клизму не делаю. очень редко сам испражняется. появился венозный узелок, только когда тужится вылазиет, а в спокойное время его нету. Я сама худею, и дома ничего жирного и мучного не готовлю, хлеб практически не едим. С овощами дружим, даже если кормлю его исключительно овощами несколько дней, стула нет. А если и есть, то кал очень твердый в начале, прям горох, а потом нормальный, мягкий. Скажите, пожалуйста, к кому обратиться для обследования прямой кишки, и какой врач должен назначать лечение?? Читала что очень редко встречается болезнь, когда часть толстого кишечника лишена нервных окончаний, и из за этого ребенок не чувствует позывов к дефекации. Помогите, объясните к какому врачу идти.
вам нужен гастроэнтеролог а дефекации он не чувствует потому как вы его отучили это делать клизмами и слабительными. почитайте еще вот тут http://www.detskydoctor.ru/doc/stati-i-materialy-o-detskih-boleznyah/148problema-zapora-u-detey/