короткая уздечка языка, заикание

анонимно
Здравствуйте, Ирина Алексеевна! Вопрос о сыне. У сына в 3,5 месяца при осмотре обнаружили короткую уздечку языка. Врач сказала, что в этом возрасте уже поздно что-то делать, и операция возможна только после года. Есть ли шанс обойтись без операции? есть ли какие-нибудь упражнения для развития речи при этой патологии? Вопрос о себе. С 2 лет страдаю заиканием. После замужества речь значительно улучшилось, логоневроз возникает большей частью при волнении. Предстоит защита диссертации. Возможно ли улучшить свою речь? Заранее благодарю.

Отвечает Горохова Ирина Алексеевна
логопед-дефектолог
Здравствуйте.Связку подъязычную можно растянуть массажем (логопед выполняет),специальные упражнения!какие звуки ребенок говорит неправильно?Заниматься проблемой связки и произношения можно с 4 лет,чтобы успеть к школе!По поводу заикания, существуют специальные дыхательные упражнения и тренинг!как вы готовитесь к публичному выступлению?