Консультации / Психология и психиатрия

Как отменить алпразолам.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно менее болезненно отменить препарат алпразолам? Пью его по назначению врача. 2 месяца пила в дозировке утром1/2 и вечером 1 таблетка. Назначали в связи с паническими атаками и тревожным состоянием. Через два месяца начала снижать дозировку, пыталась сосвем не пить не смогла. Ужасный синдром отмены. Сейчас смогла снизить дозировку 1/8 утром и вечером. Совсем без него никак. На сегодняшний день пью его 4 месяца. Понимаю, что это много. Была на приеме у врача. Говорит если не можешь без него, то пей дальше. Но ведь его нельзя долго пить. Заменить врача не могу. У нас маленький город и других врачей просто нет. Посоветуйте, чем можно заменить алпразолам, чтобы не было синдрома отмены.
Орхидея, Здравствуйте! 4 месяца для этого препарата, это совсем не много, к тому же - он не вызывает синдрома отмены при окончании приема. То, что Вы наблюдаете - это проявление основного расстройства, по поводу которого Вам и назначен препарат. Обратитесь к своему лечащему врачу и попросите откорректировать терапевтическую программу, а так же - попросите подключить и возможности психотерапевтической работы. Лечение должно быть комплексным, а не однобоким, и состоять только из приема медикаментов!
Спсибо большое. Была сегодня на преме у психотерапевта. Она подтвердила ваши слова, сказала, что у алпразолама нет физической зависимости, есть только психологическая. На сегодняшнем занятии она нашла первопричину моего состояния. Надеюсь на лучшее, что я смогу победить свой недуг.