Консультации / Гастроэнтерология

Колит или пищевое отравление?

Здравствуйте. Муж с коллегами в "Закусочной" отметили сдачу экзамена - кроме общих продуктов он один из всех ел там икру вяленой щуки. Дома муж ничего не ел, но у него начались тошнота, понос, сильные боли в животе, я вызвала ему Скорую, которая отвезла его в инфекционное отделение больницы, где он находился 14 дней. В эпикризе среди прочих анализов: КАЛ НА ДИЗ.ГРУППУ: патогенные микробы семейства кишечных не выделены. КОПРОГРАММА: непереваренные волокна, стул с примесью слизи, бактерии в небольшом количестве. Мой P. S. : Колит лечат в Инфекционном, а не в Терапевтическом отделении ? ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность баугиниевой заслонки. Смешанный колит вне обострения. ВОПРОСЫ: Мы не можем написать в СЭС заявление, чтобы проверили эту "Закусочную"? У Колита и пищевого отравления схожие симптомы? Может ли быть пищевое отравление, если не обнаружены кишечные микробы? Спасибо за ответ, с уважением, Валентина.
Не всегда в анализах выявляется патогенная микрофлора, но у мужа был "инфекционный энтероколит". Диагноз поставлен не правильно. гепатолог Степанова Т. В.