Консультации / Отоларингология

не дышит нос

1. мне 20 лет мужской пол 2. в детстве был хронический отит, больше не беспокоит 3. проблема возникла примерно 4 года назад, постоянная заложенность носа когда я ложусь спать(днем все нормально), которую я привык устранять каплями, появилась довольно сильная привычка и зависимость от них. Пользовался больше года, потом начал отучать себя в надежде что поможет избавится от заложенности. Смог отучить но нос так и не начал дышать нормально. Примерно 2 года назад сделал операцию по выравниванию перегородки носа, как сказали врачи все дело в ней. Но увы это не помогло. Год назад другой врач делал курс по два укола в каждую ноздрю какого то препората. Всеравно ничего не помогло. Каплями не пользуюсь вообще. 4. сейчас мучаюсь, когда ложусь на бок отекает только одна ноздря, на спине иногда или две или не одной. 5. помогите что в этом случае можно предпринять
Здравствуйте мужчина 20 лет!Вам вполне возможно помочь и не надо мучаться с плохо дышущим носом, особенно когда проблемы только с одной половиной, не забывайте , что есть вторая половина, которая по истечении очень короткого времени, тоже перестанет дышать.!!После проведения подслизситой резекции носовой перегородки, Вам должны были назначить курс ингаляционной терапии для профилактики развития гипертрофии нижних носовых раковин.Вам по видимому сделали инъекции раствора Дипроспана в нижние носовые раковины, что должно было дать определённый положительный эффект.Сейчас необходим длительный курс ИНГКС(интра-назальных гормональных кортикостероидов) под контролем врача-оториноларинголога. С уважением-Подольская Е.В.