Консультации / Психология и психиатрия

как держать себя в руках?

Здравствуйте, со мной происходят неприятные вещи - я начала срываться (орать и даже шлепать!) на своего сынишку. Ему скоро 2 года, очень любознательный возраст. Не всегда успеваю убрать сыпучие-льющиеся предметы, и полдня провожу с тряпкой-веником в руке, ликвидируя излишки его любознательности. Куда-то делось терпение. И вместо мамы - монстр. Хочется многое списать на гормональную перестройку организма (недавно отучила от груди), но это отговорки. Ненавижу себя после таких всплесков раздражительности, и это чувство вообще затягивает в дальнейшую пучину злости: срываюсь на муже, который допоздна работает и, как мне кажется, просто избегает общения с ребенком (ему неинтересно пока катать машинки и разговаривать с малышом на его уровне). В общем, обида на мужа, ненависть к себе, раздражение на ребенка - образовался порочный круг. Как выбраться? С чего начать? Заранее спасибо за соломинку.
Здравствуйте! Могу Вас утешит одним, что не Вы одна, но работать над собой надо, иначе это может войти в коренную привычку. Многие родители сталкиваются с этой проблемой – нервы не выдерживают, взрослый человек теряет над собой контроль и срывается на маленьком человечке. В итоге ребенок за свой проступок получает куда больший нагоняй, чем того заслуживал, или страдает вовсе без причины. Родителей такое положение дел тоже не радует, чувствуется вина и бессилие, но что делать, и как с этим справиться мы сейчас с Вами вместе попробуем разобраться. Наблюдайте за своими эмоциями в ходе острых ситуаций. Сам факт простого наблюдения и фиксирования своего состояния значительно упрощает вопрос контроля. Наблюдая за собой, можно узнать, что именно и в какой момент вас начинает раздражать, какое состояние предшествует этому, в какой момент начинает отказывать логика и эмоции захлестывают. Сколько времени длится острое состояние, до того как наступит всплеск. Умея следить за этими этапами, можно управлять своим состоянием, вовремя предпринимать те или иные тактические шаги. Не пренебрегайте такими простыми средствами, как прием витаминов, природных успокоительных и общеукрепляющих средств (валериана, пустырник, перга) и регулярные физические упражнения. Срывы на близких, на детях — это не что иное, как скачок напряжения в электропроводке вашего организма, во многом это чисто физическая проблема, проблема с устойчивостью и энергетическим ресурсом нервной системы. И решать эту проблему нужно с физической стороны, со стороны тела. Витамины, успокоительные и общеукрепляющие средства дают необходимый запас микроэлементов, регулярные физические упражнения, даже 5-минутная утренняя зарядка или обливание холодной водой, стабилизируют состояние нервной системы, делают ее более устойчивой к перепадам и резким напряжениям. Выделите как минимум 15 минут в день лично для себя. Если у вас маленький ребенок или несколько разновозрастных детей, это может казаться затруднительным, но найдите возможность 15 минут в день посвятить только себе и своему любимому делу, будь то хобби, маникюр или ванна с пеной. Кажется, что 15 минут — это очень мало, но если их правильно использовать, этот маленький кусочек времени может дать вам очень много. Если ситуации, в которых вы срываетесь, типичны, протекают по одному и тому же сценарию, финал которого — ваша вспышка гнева, раздражения, опередите себя, не дожидайтесь того момента, когда эмоции захлестнут вас и вы поведете себя импульсивно. Вместо этого делайте какой-то решающий шаг до «точки кипения». Если речь шла о проступке ребенка и наказании за него – накажите до того, как эмоции накалятся, тогда и форма наказания будет гораздо правильнее, и воспринимать его ребенок будет более адекватно.Если сделать это до того, как вы «взвинтитесь», для всех будет лучше, даже если вы довольно невежливо выйдете из комнаты посреди игры или разговора — это лучше, чем терпеть, а потом неминуемо завестись и сорваться. Если вы чувствуете, что в вас уже поднимается волна раздражения, попробуйте один из следующих приемов: - поменять физическое положение (сесть с ребенком на пол, или наоборот, встать, перейти в другую комнату); - начните внимательно рассматривать своего ребенка, как он выглядит, как говорит, его мимику, цвет и выражение глаз, движения, сосредоточьте на этом все свое внимание; - съешьте что-нибудь прямо в процессе разговора или ссоры; - назначьте себе тайм-аут – выгоните себя из комнаты на 2 минуты. Если сдержаться не удалось и вы так или иначе сорвались на ребенке, даже если он был изначально виноват и вся ссора произошла из-за его объективно дурного поведения, все равно объяснитесь с ним по поводу вашего срыва, когда вы все успокоитесь. Скажите, что вы были несправедливы и вам жаль. И неважно, какого возраста ваш ребенок, если вы скажете искренне, вас поймет и месячный несмышленыш. Всегда просите прощения у малыша! А так же постарайтесь как мы уже выше обращали внимания, уделять себе время, делать себе подарки, можно сходить в ТЦ, отдать малыша в игровую комнату и сделать себе, покупки, маникюр и т.д. Что касается вашего малыша, то дети в возрасте 1-3 лет часто капризничают (не хотят есть, одеваться, умываться), и даже могут вести себя агрессивно (кидаться игрушками, кусать сверстников и др.). Такое поведение ребенка может быть вызвано разными причинами, к тому же в этом возрасте ваш малыш еще не научился контролировать свои эмоции. Задача взрослых – отвлечь дитя, и дать ему понять, что капризами и агрессивным поведением он ничего не добьется. Приучайте ребенка к тихим спокойным играм – развивающим и обучающим. Складывание пазлов, кубиков, рисование, лепка, игры с водой – это только короткий список из того, что вы можете предложить своему чаду. Они развивают усидчивость, фантазию, осязание ребенка. Если у него что-то не получается, и он начинает нервничать – придите к нему на помощь и подбодрите. Конечно, исключать подвижные игры не стоит, но важно правильно выбирать те, которые помогут ребенку снять напряжение и избавиться от агрессии. Выбирайте игры «Поймай мячик», «Найди меня», «Догони меня» и подобные, где бы вы взаимодействовали. После активных игр нужна релаксация. Это научит ребенка контролировать свое поведение, а значит и эмоциональное состояние. Можно искупать ребенка в ванной, сделать ему легкий массаж, а потом уложить спать. В возрасте 1-3 лет мозг и нервная система детей развиваются очень быстро. Занимаясь со своим малышом, помогая ему учиться контролировать свои действия и эмоции, родители закладывают фундамент будущей личности своего ребенка. Всего Вам хорошегои главное терпение!!