Консультации / Дерматология и косметология

Покраснение лица

Мне уже за 40. Зовут меня Виктор. Проблема следующая: В детстве и юности был нейродермит. Ничего не помогало. Где-то приблизительно в возрасте 19 лет посоветовали попробовать мазь Флуцинар, от которой сразу практически всё стало проходить, как по волшебству. Приходилось сперва просто понемногу использовать мазь для поддержания кожи в порядке, а затем с годами выработалось некое привыкание организма к ней. Причём уже долгие годы мазь использую только на лице, так как если прекратить вдруг раз и навсегда ею пользоваться, то постепенно, день-ото-дня, кожа на лице становится всё хуже и хуже, будто какая-нибудь происходит аллергическая реакция. Даже при употреблении в этот момент противоаллергических препаратов улучшения не достигается, пока вновь не возобновишь применение Флуцинара. Ситуация, в принципе, нормализуется лишь вдали от Москвы. На море постепенно всё проходит. Но здесь наложилось одно на другое. И экология, и привычка организма к гормональному препарату. Со временем ситуация становится всё хуже и хуже. Кожа лица портится, появляются капилляры, а так же появилось довольно ярко выраженное общее покраснение кожи на лице. Есть ли какой выход из данной ситуации? К кому лучше обратиться? Что посоветуете? С чего начать?
Виктор!! Нейродермит (или по современной классификации "атопический дерматит") - заболевание хроническое,и, вы правы, стрессы, экология могут привести к обострению, а морской курорт, наоборот, к ремиссии заболевания. Стероиды - очень хорошие помощники в борьбе с зудом, при снятии обострения. Но у любой медали есть 2 стороны. И капилляры, которые появились на лице, и другие жалобы, которые вы описываете, являются проявлением побочных эффектов и зависимости от использования гормонального средства, достаточно сильного в вашем случае. Необходимо обратиться к врачу-дерматологу, нужно подобрать лечение и уход,регулярно его корректировать, чтобы постепенно перейти на минимальное использование более щадящих средств с меньшими побочными эффектами. С уважением, Корнюшко М.В.
Консультация врача дерматолога на тему «Покраснение лица» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Задать вопрос