Консультации / Психология и психиатрия

15 лет - перелом.

неделю назад исполнилось 15 лет. Пожалуйста, не говорите, что это подростковый бред. Я знаю. что это серьезно. Я пишу книги, рисую. учусь на одни пятерки, говорю по-французски. Но после исполнения 15 лет я поняла, что за эти годы я ничего не добилась. Моя подружка 15 летняя за 1 год закончила 10-11 класс, сдала русс егэ на 94, литру на 93, французский и английский на 90. Она выиграла Ломоносовскую олимпиаду и поступила нап журфак без экзаменов. Я с некоторой завистью смотрю на моих сверстниц актрис и певиц (юные дарования). Им тоже 15, а они уже многого добились. У меня опустились руки. Уже неделю я не пишу статьи, не продолжаю писать свою очередную книгу...перестала учить язык. Я совсем растерялась и расстроилась. Оказалось, что 15 лет пролетели так быстро. А ведь также быстро пролетят и еще 10 лет! К тому же, у меня некоторые комплексы о том, что у всех-всех моих подруг кружат вокруг мальчики, цветы, конфеты, поцелуи, первая любовь...При этом им 13-14 лет. И еще опросы показали, что у девочек первый поцелуй в 12-14 лет. А мне 15 лет! А я еще ни разу и ни с кем. И мальчиков вокруг не видно. Совсем раскисла! Я уже рассчитываю, что наверное...первый поцелуй у меня будет лет в 25-27...такими темпами. Спасибо. Напишите хоть пару слов. А то у меня сил уже нет...так устала от недельного плохого настроения. Так мне плохо. а ведь всего 15 лет...
Здравствуйте, можете мне рассказать, от чего в жизни вы получаете удовольствие? От самого простого и незатейливого - до какого-то значимого и большого? Много ли в вашей жизни людей, событий, занятий, которые вам - приятны и нравятся - просто так, независимо от того, как это оценивается - как воспринимается обществом и другими людьми? И какие мальчики вам нравятся? Есть ли среди них кто-то, кто для вас - особенный? И чем он для вас - особенный?
Я получаю удовольствие от шоколада) божьих коровок (я коллекционер), орхидей и любимой франции. Мне болшего не надо...Я никогда не получала чего-то запредельно дорогого в подарок. Радуюсь мелочам. В жизни я три раза обожглась. Один из них - влюбилась в одноклассника. Он меня мягко говоря "послал". А второй раз - в друга моего брата, в 24-летнего парня. Ну тут, конечно, никак ничего. В мальчиках? Конечно. по-детски. Красота. Хотя мой одноклассник не отличался красотой. Он был лопоухий и его все девчонки терпеть не могли. ПРосто год я сидела с ним за партой...Может быть из-за этого) Но я так разочаровалась в мучжинах (я живу с мамой. Папа ей изменял 25 лет!), что сейчас скорее феминистка. Меня по идеи и не интересует другой пол. Хотя...это маска. закрывающая меня от всех проблем, наверное. Спасибо, что не посчитали письмо-детским бредом. Спасибо
Ваши письма - совсем для меня мимо бреда. Совсем. По-моему, то, что вы сейчас переживаете, вполне в русле и вашего возраста и ваших поисков себя - которые у нормальных людей продолжаются практически всю жизнь и называются творческой самореализацией:) Но вот что меня в вашем письме огорчило немножко - что вы себе ставите такие цели...сильно истощающие что ли...Истощающие прежде всего такие сиюминутные возможности просто так порадоваться - от того, что жива, от того, что дышу, от того, что что-то получается... А без подпитки вот такими совсем простыми - приятными и радостными моментами - при постоянной "гонке" за результатом теряется по-моему именно смысл жизни. Смысл, ради чего человек вообщем-то и живет. А живет человек - тут я очень верю в восточные практики и философию - прежде всего для того, чтобы БЫТЬ - ОЩУЩАТЬ - ЧУВСТВОВАТЬ - процессы жизни. Именно процессы. Без зацикленности на точке достижения, победы, преодоления, финиша, выигрыша... Про божьи коровки - вкусно мне:) Расскажите о своей коллекции, если захотите. И вкусно от вашей влюбленности в лопоухого мальчика:) И про интерес к другому полу - очень хорошо, что вы уже осознаете, что - ваша искренность, а что - ваша маска. Маски - дело хорошее, именно когда сама им хозяйка и точно ощущаешь, что у тебя - под нею...
Спасибо огромное! Вы мне так помогаете! Так прекрасно, что вы ответили. Не знаю. почему я не говорю на эти темы с мамой...наверное...стесняюсь что ли... А коллекция большаааая! Я все записываю. сортирую. мама говорит, что я вырасту ученным. Обожаю систематизировать! Где-то под четырста божих коровок наберетс...356 по-моему) А фемениткой стала, потому что живу с мамой. С отцом они еще не развелись, но не общаюся. Представляете! Они прожили вместе 25 лет. И все эти двадцать пять лет он ей изменял и пил. Сейчас вроде бы перестал пить...исправляется... Я так думаю, что когда я буду выходить замуж, то мы составим брачный договор. И как только он впервые мне изменит - в три шеи выгоню. Наученная... Хотя...я же составила план на жизнь. В 16 лет поступаю на архитектора в МархИ, на третьем курсе еду в Марсель - так как после института я уезжаю во францию на ПМЖ (я франкофонка...дикая!) А уже только 27-28 буду строить личную жизнь... Главное, это в институте не влюбиться! Я же не поеду во францию с русским. Я там хочу выйти замуж... Спасибо огромное... Вы мне настолько симпатичны...
Какой прекрасный жизненный план - правда:) Только почему нельзя влюбиться в институте? Или если влюбилась - то надо сразу же о семье задумываться? И чем вам французы лучше русских?! По моему скромному разумению русские мужчины - лучшие для русских женщин. Общие корни, общая вера, похожие детство и любимые мультики - великая сила.... А насчет вашего папы и его измен. Ваша мама прозрела только что? Или она все-таки догадывалась о папином непостоянстве - но закрывала на это все глаза? Как сами думаете?
Неееее....мне кажется..даже считаю...что русские пьяницы лентяи и необразованные хрюндели!))))))) Ах...моя преподавательница по фрацузскому ве время мне рассазывает, как она в 18 лет влюбилась в Доминика...они ели клубнику. сидя на берегу Сены, гуляли по парижским улочкам, пели песни Едит Пиаф на Монмартре...он даже сделал ей предложение на площаде Трокадеро! Это же мечта всех мечт! Это самая главная мечта! И для меня загадка...как же она отказалась от него и вышла замуж за русского посла?! Хотя она до сих пор считает, что французы - самые лучшие мужчины...Не знаю...все таки я ей верю! Меи более я так хочу. чтобы у меня фамилия была не иванова или петрова, а Сильван или Кюри или Коэн...Красота! Тем более, что я сразу же поменяю веру. как выйду замуж за француза. Я влюблена в католичество! Представляете! Мой гадкий отец писал подробный дневник, где с кем и как! Все 25 лет он вел список всех, с кем он...УЖАС!!!!!!! А мама по ошибке взяла его, хотела выбросить и вдруг открыла. Я увидела, как меняется ее лицо...Какие же мужчины сволочи! Зато, глядя на это мой брат 25летний мне по секрету сказал, что никогда не изменит своей любимой жене. Он не хочет. чтобы она также мучилась как мама.... Эх...спасибо огромное))))))
На здоровье:) А среди мужчин - точно знаю - встречаются просто прекрасные люди...Также как и среди женщин - тоже знаю - встречаются "хрюндели":) Неужели ваш папа совсем - совсем не вызывает у вас хоть каких-то позитивных чувств? Даже если он изменял вашей маме - вам же он - своей дочери - точно был - и остается - верным? Как думаете?
Не знаю. Мне иногда кажется, что почему я от него появилась, а не от кого-нибудь другого... Он абсолютно не сстоявшисяя. мягкотелый, несколько по-детски неразумный... Не Кстати! У меня жизнь с "цифровой самооцнкой". Недавно взвелилась - 59,7! Хотя обязана весить 55. Представляете, какая я толстая! Надо худеть
Отказываюсь верить, что ваш папа - абсолютно несостоявшийся...Просто отказываюсь! Ведь в вас есть и его часть. Его кровь. И что же - вот эта его часть - такая уж мало-качественная?! А мягкость и детскость - по-моему, это прекрасные качества:) Уверена,вы его любите. Уверена.