Консультации / Психология и психиатрия

вопрос к психиатору

Моей маме 73 года. 2 года назад она стала ограничивать себя в питании, мотивируя тем что этого есть нельзя: острое, солёноё, жирное, сладкое, кислое. Постоянно слёвывает слюну в плоточек (за сутки использует до 30 штук).Объясняя, что слюна слишком густая, липкая -глотать её не может. Сильное головокружение.Очень сильно похудела. Пройдя всех специалистов (хронический гастрит, панкреатит) была направлена к психиатору, который утверждает что это не их клиент. К сожелению это единственный специалист-психиатор, в местности где проживает мама. Вопрос: С вашей точки зрения,есть ли основания для обращения к психиатору по указанным выше симптомам? Посоветуйте к каким специалистам обратится.
Здравствуйте Елена! По той симптоматике что Вы описали, предположить что то просто не представляется возможным. Человек же ведет себя адекватно. Ну не ест она что то, и что? У нас и врачи такие есть, которые не едят например острого или мясного, тут как говорится, на вкус и цвет... А вот пройти грамотное обследование у врача - гастроэнтеролога, все таки, не помешало бы, если наблюдается потеря массы тела. Тут и консультация врача-эндокринолога тоже, была бы к стати. Ну а что касается головных болей, то начинать всегда необходимо с визита к врачу - невропатологу, так как возрастные мозговые изменения, как правило, носят органическую природу.
Консультация психотерапевта на тему «вопрос к психиатору» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.