Здравствуйте, у меня проблему. Я не могу забеременеть, год назад 23.11.10 мне сделали лапароскопию по поводу поликистоза яичников, вот прошел год, а долгожданная беременность так и не произошла. Вначале ноября мне гинеколог назначил стимуляцию овуляции клостилбегитом и на 12 и 15 день менструального цикла я делала фолликулометрию, на 15 день эндометрия была 9мм, а фолликул и на 12 и на 15 день цикла был 12 мм, на приеме у гинеколога она мне сказала что месячные у меня в этом месяце должны начаться т.к эндометрия была 9 мм, но увы месячным до сих пор нет цикл у меня примерно 30 дней, сегодня уже 35 день. Я очень переживаю, делала тесты они отрицательные, подскажите мне пожалуйста что у меня такое может быть и что нужно сделать? Заранее спасибо за ответ
Отвечает Несяева Елена Владимировна
гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. По-видимому, персистирующий фолликул не дает начаться менструации. Вам не назначали Дюфастон? Сейчас нужно вызвать менструацию, после чего повторить стимуляцию овуляции, увеличив дозу Клостилбегита и назначив, по ситуации, другие препараты.