Консультации / Проктология

Хронический геморрой

Уважаемый доктор! Мне 54 года, хронический геморрой 3-4 степени (послеродовой). В январе 2009 года сделала операцию ТГД, все было очень хорошо до лета 2011 года. Стал выходить 1 узел, довольно крупный. После мазей и детралекса -временное облегчение. После сватьбы дочери было такое кровотечение, что попала в хирургию, но оперироваться, понятно, отказалась. Сейчас села на диету, занимаюсь активно спортом, использую свечи с облепихой и наступило такое резкое облегчение, что уже не хочу идти к врачам. Можно ли посоветовать какое-либо терапевтическое лечение без оперативного вмешательства, запоров нет, вес 65 при росте 166. Сейчас у нас в Киеве пишут о какой-то дорогой методике, когда узлы усыхают и исчезают, что вы думаете об этом. С уважением, Елена
Добрый день. По такому аморфному описанию "какой-то дорогой методике, когда узлы усыхают и исчезают", которую делают у Вас в Киеве мне сложно понять что это за методика. По поводу выпадающего узла - можно провести обычное лигирование гемороидального узла резиновыми кольцами. К операции трансанальной дезартериализации я отношусь достаточно скептически. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.