Консультации / Психология и психиатрия

измена мужа

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Мне 41 год, моему мужу 36. Мы прожили вместе 6 лет, до рождения ребенка все было хорошо (4 года) . Потом мой муж на протяжении года стал изменять мне с молоденькой студенткой, пока я сидела с 2-х летней дочкой. Ребенок родился больной, оформили инвалидность. И пока я рыдала над над тяжко больным дитя, он прекрасно расслаблялся с другой и при этом перестал заниматься со мной сексом, помогать по дому, по хозяйству. Когда открылась его измена, он начал клясться, что больше не будет, и что изменится, и что любит только меня, и всякую подобную чушь. Уходить он не захотел, сказал, что нас не бросит. Как бы мы остались жить вместе, хотя вещи свои он так и не привез назад (он их забрал, когда я его выгнала). После это был потрясающий секс, потом еще и еще. Уходя на работу на прощание целовал.Сегодня я его спросила о том, почему он не изменял мне когда я была красивая роскошная, самодостаточная и обалденная женщина,а изменил именно тогда, когда я стала слабой, беззащитной, обессиленной (не спавшей два года по ночам из-за болезни дочери). Почему он предал меня в самый трудный период жизни, когда я больше всего нуждалась в поддержке, понимании, помощи и т.п. На мой вопрос он не ответил, как и на многие другие вопросы. Я обозвала его предателем и сказала, что больше как мужчина он меня не интересует, что если он останется жить, то я теперь тоже имею право на измену (на самом деле мне сейчас не до измен, но что-то же сказать я должна была в отместку за причиненную боль). Я думала как жить дальше - вместе с ним или не жить, и пришла к выводу, что без него мне сейчас будет еще труднее, кроме него у меня никого нет, а помощь нужна. Но и простить ему измену тоже не могу. Остается только один вариант: продолжать жить вместе во избежание еще больших трудностей и перестать быть эмоционально зависимой от него, т.е. перестать любить. Другими словами сказать перестать быть той, которую он любил когда-то (а может и совсем не любил, а вешал лапшу на уши). Ведь я понимаю, что он не изменится никогда, значит изменять будет, только более тщательно скрывать следы и маскироваться. К тому же в своей измене он обвинил меня, я уставшая, я злая, я не спавшая, значит меня можно предавать. Помогите мне освободиться от зависимости к такому подонку, стать свободной, жить просто рядом с ним как с посторонним человеком и воспринимать его как временную необходимость. Не обращать внимания на измены и ложь. Может быть со временем найдется хороший человек для меня и мы сможем построить совместную жизнь. Так пусть мое сердце будет готово для этих перемен, свободно и открыто. Спасибо за ответ. С уважением Ольга.
Здравствуйте, Ольга. Сопереживаю Вам в этой трудной ситуации. Понимаю Ваше желание избавиться от эмоциональной привязанности к мужу, который Вас предал. Но, к сожалению, по переписке такая работа не делается. Это возможно только очно, причем не за одну встречу. Если Вы живете в Москве, то я могу помочь Вам в этом, а если Вы не из Москвы, то я рекомендую Вам поискать психолога в Вашем городе.