Консультации / Психология и психиатрия

ФОБИЯ СМЕРТИ

Здравствуйте. У меня с детства страх смерти близгоко человека. Часто представляю, что кто-то умрет... В школьном возрасте - это была мама. Когда я сама вышла замуж - муж, сейчас будучи матерью меня все время преследует страх потерять моего ребенка. Я представляю себе, что не переживу этого и т. д... Я не хочу об этом думать, так как придерживаюсь мнения, что все мысли материальны, но ничего не могу поделать, это как то уже неосознанно все время крутится у меня в голове, и от этого становится еще страшнее!!! Я размышляла, что может это какая то детская травма? Скажите могу ли я себе помочь с помощью гипноза, так скажем новому програмированию подсознания? Заранее спасибо. С уважением к вам и вашему делу!!!
Добрый день, Мария! "Гипноз" и прочие схожие способы "насильственного программирования сознания" как правило если и "помогают" (в кавычках) - то как правило ненадолго. Ведь это будет способ попытаться "задавить" собственный страх - а вы и так вероятно значительную часть вашей жизни именно этим и пытаетесь заниматься - но каждый раз страх находит свой "выход" в новой, неожиданной форме. Поэтому имеет смысл разбираться с причинами страхов, которые как правило скрываются в инфантильных (детских) психологических травмах. Лучше всего "прорабатывать" эти страхи с психологом/психотерапевтом психоаналитического направления, если такая возможность есть там, где вы сейчас живёте. П.Ю.
Спасибо за ответ