Консультации / Гинекология

киста яичника

Здравствуйте!! несколько лет назад мне поставили диагноз,,Киста правого яичника,, затем диагноз не подтверждался,а с апреля 2009 года я систематически наблюдаюсь у врача и делаю УЗИ. Киста размером 45 мм,не растет и не уменьшается... Врачи лечения не назначают, направляют на операцию, Киста меня абсолютно не беспокоит,поэтому на операцию мне очень трудно психологически решиться, сейчас у меня прекратились месячные,очевидно начался климакс... очень хотелось бы знать Ваше мнение по поводу операции,неужели она так необходима?
Если кистозное образование сохраняется более 6 месяцев необходимо оперативное лечение.