Консультации / Терапия

Очень странное самочувствие...

Здравствуйте. Я думаю сообщение получилось довольно большим, я просто хочу как можно подробнее рассказать о проблеме. Мне 17 лет. Сам по себе я очень худощавый - врачи постоянно говорят что у меня дефицит массы тела, но дело не в этом. Несмотря на это я себя прекрасно чувствовал всё время, пока буквально не так давно всё изменилось. Теперь я даже незнаю что мне делать. Началось всё примерно в конце сентября, начале октября этого года. Какие то проблемы с дыханием. А именно, постоянное чувство першения в легких. Я очень давно болел бронхитом. Это похоже на кашель во время болезни, постоянно першит горло и ты постоянно кашляешь. Так вот. Выздороветь я выздоровел, но вот проблема с горлом осталась до сих пор. Стоит мне вдохнуть в полную грудь, как в легких начинается какое то першение и мне приходится кашлять. Причем после прогулки по улице я вообще кашляю без остановки, хотя ни простудой, ничем не болею. Это еще более терпимо. В последнее время участились проблемы с сердцем. Оно ведет себя очень странно. Участились боли в нём, постоянная смена ритма. Я сижу, или лежу в спокойном состоянии, сердце бьется с одним ритмом. Потом очень резко оно меняет свой ритм, скорость, и всё это сопровождается очень неприятными ощущениями в груди, а иногда и вообще на несколько секунд начинает биться с ужасной скоростью, что тоже очень неприятно. Постоянно без причины учащается сердцебиение. Когда иду по улице постоянно чувствую какие то странные передергивания тоже в области сердца. Совсем недавно появилась новая проблема - я даже незнаю как это назвать, " мурашки", которые время от времени, но часто, появляются в области левой половины груди и предплечья, чего тоже раньше не было. Часто повышается температура - тоже без видимых причин. Чувство удушья, - когда не могу нормально дышать, как будто что то препятствует воздуху. Но самое ужасное - то что в последнее время, у меня кардинально изменилось состояние сознания. Я всё воспринимаю иначе. Я дотрагиваюсь до своей шеи, до головы, и такое ощущение будто это не моя голова, не моя шея. Плюс, общее состояние странное - как будто всё происходящее вокруг меня это сон. Какая то странная легкость в голове, в теле. Я поднимаю руку в воздух и не чувствую что она у меня в таком положении - мне кажется что она висит. Мой друг сказал что у него тоже раньше была такая вещь недолго, и врач сказал ему что это из-за нервной перегрузки. Я учусь и работаю, а так же прохожу практику, и возможно действительно в последнее время немного перегрузился, но моё состояние действительно меня очень пугает, так как у меня никогда такого раньше не было. Все проблемы которые я описал, сволились на меня буквально в один момент, это в начале октября, как я писал выше. Вот допустим, сегодня - с трёх часов ночи, по данный момент, у меня колящие, неприятные боли в сердце, которые не проходят целый день. Я просто незнаю что со мною происходит. Ехать стоя в метро для меня стало, просто адской мукой, стоит проехать две-три станции стоя, как появляется выраженное чувство удушья, учащается сердцебиение, появляется чувство тошноты и т.д. В середине ноября проходил диспансеризацию в поликлинике. Анализ крови нормальный, врач пометила что гемоглобин очень хороший. Кровь из вены тоже впорядке. Сделал ЭКГ. Врач посмотрела и сказала что всё хорошо, даже лучше чем в прошлом году. Тогда я непонимаю, почему у меня в последнее время такие проблемы с сердцем, с дыханием, с сознанием. Почему у меня постоянно чувство волнения. Может это действительно из-за стресса, нервов. В любом случае, пока я не получу ответ от врача-специалиста, я не смогу быть спокойным. Я надеюсь вы сможете мне хоть немного разъяснить ситуацию, и сказать что мне делать дальше. Спасибо.
Александр, я рекомендую Вам записать все свои ощущения на листе бумаги и обратиться к психотерапевту. Возможно, у Вас депрессия, поэтому с обращением не затягивайте.