Алкоголизм

анонимно
11лет сын(33г), пьет и по 3-4 р. в год по скорой лежит в наркологии, более 10 дн, там не держат, сам не может бросить пить, держится сколько может, но в итоге напивается до бесчувственности. прошли "Возрождение России" - это рабство. и алкоголики и наркоманы живут вместе, монастыри, кодирование, лечение таблетками, но результата нет. пыталась добиться положить его в Российский центр лечения алкоголиков,но отказали. из- за пьянства оказался в рабстве, где приковывали наручниками и избивали, с трудом удалось спасти, переломан весь, Д/З - страшней один другого, долго лежал в нейрохирургии, Подскажите, реально ли его ВЫЛЕЧИТЬ! желание есть. ГДЕ? и КАК? я инв 2 гр, с пенсией 5300, то есть за лечение платить не смогу.

Отвечает Пархоменко Олег Викторович
нарколог, психотерапевт
Алкоголизм - болезнь неизлечимая. Заболевают ею один раз и на всю жизнь. Выход один единственный - сформировать ремиссию, то есть научиться обходиться без алкоголя без мук. Насильно это сделать невозможно. Необходимы усилия и знания врачей, необходимо активное стремление к трезвости самого пациента. Деньги тут играют вторую или десятую роль. Здоровье не купить. Легкого пути нет. Таких неукротимых пьяниц тысячи. Выбираются, к сожалению, не все.