Лямблии и не только

анонимно
Добрый день. Моему ребенку 4 года. Часто болеет ОРВИ. Про проведении обследования (ребенка мучил сухой кашель, не поддающийся лечению - сиропы, физио, противоаллергические средства) мы сдали кровь на антитела к лямблиям. Ig M - не выявлены. Ig G - выявлены, "сомнительный результат", к поз. 1,2 титр. 2 года назад ребенок переболел инфекционным мононуклеозом. Болезнь протекала в смазанной форме без гипертермии, сопровождалась крапивницей (по которой, в общем-то, мы и забили тревогу), выявили болезнь только по анализу крови. При окончании лечения мы сдали анализы на антитела. Результат - "сомнительный результат". Не могли бы вы пояснить, почему у ребенка сомнительные результаты и с чем это связано. Эти низкий иммунитет? Эти болезни могут быть как-то связаны?

Отвечает Микуленко Сергей Иванович
паразитолог
Здравствуйте! Эти две болезни никак не связаны... Лечение от лямблий показано только при наличии жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта!