Консультации / Неврология

Отказываться ли от операции???

Мне 32. 10 дней борюсь с болью, Капаюсь препаратами уже 7 дней, не хочу верить в операцию, как в единственный выход. Насколько я права??? Заключение МРТ: «МР-признаки распространенного остеохондроза, деф. спондилоартроза (в ПДС-ах L3–S1 2 ст. с признаками диффузного хондрального отека) и спондилеза поясничного отдела позвоночника. Протрузии МПД 1.4-S1. Секвестирующая сублигаментозная экструзия МПД L5-S1 с признаками нарыва фиброзного кольца и корешковой компрессии. Вторичный стеноз позвоночного канала.» L5-S1: протрузия до 3мм, с формированием правосторонней парамедианной экструзии , глубиной до 10мм,шириной в основании до 15 мм, высотой до 15 мм. Корешковые каналы до 7 мм, Позвоночный канал 6х9мм. корешок s1 компремирован, смещен дорзально, от экструзии не отделим. И много еще разных слов........ 1. Можно ли на этой стадии болезни обойтись без операции и поддерживать позвоночник восстановительными курсами? 2. Можно ли опять же без операции в дальнейшем вести образ жизни молодой женщины и выносить и родить ребенка?
Добрый день! Возможно уже ситуация у Вас разрешилась, однако если есть секвестр - то его желательно удалять. Главное не запустите процесс, поскольку если через пару месяцев симптоматика сохранится, вопрос об операции может встать очень остро. С уважением, доктор Григорьев.
Добрый День, Андрей Юрьевич! В первую очередь, спасибо Вам за ответ. Конечно, моя ситуация была разрешена уже на третий день после вопроса...я прооперировалась, и мне сделали микродискоэктомиию.Завтра будет месяц как была операция. Боли после операции были острые и длительные только в последние дней 5 и после еще трех сокральных блокад я живу без болей, Спазм мышц правой ноги еще есть, боли в ягодичной мышце, немного неровная походка, небольшие ограничения в пояснице при поворотах.... Но я с другим вопросом. Поскольку диск не удаляли полностью, я все же боюсь за реакции организма в будущем в этих слабых местах..и по сему хочу спросить о некой методике, которая есть в России, где-то в СПб точно - лазером убирается диск и через инъекции вводится некая субстанция, которая заполняет место или укрепляет межпозвоночное пространство. Уверена, что все это звучит коряво и безграмотно, но надеюсь, что Вы поймете меня))))и назовете эту методику и где ее делают, а так же, возможно, выскажете свое мнение по этому методу? Заранее спасибо большое!!!
Добрый день! После хирургического вмешательства с удалением части диска все перкутанные методики противопоказаны, в т.ч. и лазерная выпоризация. Эффективных процедур, омолаживающих диск в настоящее время нет. Т.о лечебная физкультура, массаж и плавание позволяют избежать рецидива грыжи. С уважением, доктор Григорьев.