Здравствуйте,скажите пожалуйста может ли появиться аллергия на золото,которое ношу уже лет 20?Никогда проблем не было.Серьги золотые ношу,не снимая уже 20 лет.А недавно стали чесаться мочки ушей,которые еще и немного отекли.Высыпаний,покраснения нет.Тоже самое и с пирсингом пупка+покраснение,высыпания.Золотая серьга в пупке уже год.Один ньюанс-чешется только одна мочка.Со вторым ухом-порядок.
Отвечает Симонова Алла Валерьевна
аллерголог-иммунолог
Добрый день, Оксана.
Теоретически аллергический дерматит или простой контактный дерматит может развиваться при контакте с любым металлом вне зависимости от того, как давно Вы носите золотые серьги. Также отек и зуд может быть связан с инфекцией. На ночь нужно вынимать серьги, протирать их антисептиком (например, спиртовым раствором), а также обрабатывать антисептиком мочки ушей и околопупочную область. Точно поставить диагноз можно только после осмотра и проведения необходимого обследования на очной консультации.