Консультации / Болезни сосудов

Ранний варикоз

Добрый день, Алексей Алексеевич! Мне 24 года. По папиной и маминой линии очень плохая наследственность в плане варикоза. У дедушки, маминого отца, очень сильный варикоз, у папиной матери тоже. У мамы он уже давно есть, начинается и у меня. Я не ношу высоких каблуков вообще, тесных джинсов, занимаюсь спортом: танцами и бегом. Был в детстве-отрочестве лишний вес, сбросила. Сейчас норма. Делаю профилактику в виде контрастного душа и обливаний каждый день. Перед сном регулярно лежу с поднятыми вверх ногами в течении 20 минут. Лучше не становится. Что делать? Помогут ли пиявки? Венозный рисунок пока не очень ярко выражен - небольшие сеточки в нескольких местах. У меня достаточно светлая кожа и вены с детства видны на всем теле. но сейчас они становятся все более синими и заметными. Могу представить, что будет после родов!!!!! Буду благодарна, если подскажете, как бороться. Спасибо большое!
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. Спорт, контроль веса. Не хватает компрессионного трикотажа при нагрузках. Нагрузкой считается длительное пребывание на ногах, стоячая или малоподвижная сидячая работа. Для профилактики достаточно чулок, в определенных условиях гольф 1 степени компрессии. Гирудотерапия не улучшит внешнего вида и не окажет никакого профилактического эффекта на заболевание в целом. Из соображений узнать прогноз на будущее имеет смысл выполнить ангиосканирование вен нижних конечностей и проконсультироваться у флеболога. Всего вам доброго.